Акция в поддержку Стерненко: Шевченковский суд взяли под усиленную охрану

К вечеру пятницы, 12 июня, под зданием Шевченковского суда Киева продолжается акция в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко — ему должны избрать меру пресечения. Сторонников активиста не пустили в зал суда, те пытались прорваться, и между ними и полицией произошли стычки.

Видео с места события опубликовал сам Стерненко. 

Несколько десятков участников акции написали заявления о готовности взять Стерненко на поруки. В качестве поручителей их должны были впустить в зал суда. Сам активист также вышел из зала и сказал, что вернется только с поручителями.

После попытки прорваться в помещение через стену спецназовцев, в правоохранителей полетели бутылки. Между полицейскими и активистами произошла потасовка. В результате, 22 человека пустили в зал суда.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что Шевченковский суд взяли под усиленную охрану. На место свезли бойцов Нацгвардии. Охрану, пропускной режим и обеспечение правопорядка непосредственно в зале судебного заседания осуществляют представители Службы судебной охраны.

«Сотрудники полиции диалога проводят с участниками акции превентивные меры и профилактически-разъяснительные беседы с целью недопущения любых правонарушений. Во время проведения таких превентивных мер у одного из участников полицейские выявили травматический пистолет с разрешением на его хранение. Кроме этого установлено, что он на данный момент находится в статусе подсудимого за совершение уголовного правонарушения по ст. 115 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Сейчас с ним работают правоохранители и устанавливают все обстоятельства и мотивы его пребывания с оружием во время проведения массовых мероприятий», — сообщили в МВД. 

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Ранее мы сообщали, что группа поддержки активиста Стерненко, для которого сегодня Шевченковский суд Киев должен избрать меру пресечения, столкнулась с силовиками.

Напомним, что на одесского активиста Сергея Стерненко нападали трижды: 7 февраля, 1 и 24 мая 2018 года. Когда на Стерненко напали в третий раз, один из нападавших получил от активиста смертельное ранение. Второму удалось убежать.

Крупнейшее фанатское движение «Динамо» в Украине предупредило об общей мобилизации и протестах в случае объявления подозрения в убийстве или задержания одесского активиста Сергея Стерненко.

В мае этого года Стерненко заявлял, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. При этом в самом ведомстве заверили, что активист был вызван «для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении».

18 мая активист пришел в СБУ, а его сторонники устроили под зданием ведомства акцию протеста. Однако тогда Сергею Стерненко так и не вручили подозрение.

11 июня Стерненко вручили постановление о принудительном приводе в СБУ. Там ему сообщили о подозрении в умышленном убийстве. Прокуроры подали ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, однако на заседании 12 июня суд отказался его удовлетворять.