«Руки прочь от Стерненко»: под СБУ устроили акцию и зажгли файеры

Утром в понедельник, 18 мая, под зданием СБУ в Аскольдовом переулке несколько сотен человек устроили акцию в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко. Об этом сообщает корреспондент НашКиев.UA с места событий.

Участники акции «Руки прочь от Стерненко» требуют прекратить преследование активиста и говорят, что следствие против него имеет политические мотивы. Среди участников акции много политических деятелей, среди которых — Максим Нефьодов, Гео Лерос, депутаты фракции «Голос» и другие.

Пришедшего к зданию СБУ Стерненко участники акции встречали аплодисментами.

«Я надеюсь, что сегодня хватит здравого смысла следователям и прокурорам и они не поддадутся противоправному давлению генерального прокурора и министра внутренних дел и не будут принимать никаких противозаконных решений», — сказал он.

Стеценко поблагодарил всех, кто пришел на акцию и добавил, что за все два года расследования его ни разу не вызывали в СБУ. Теперь же, сказал активист, ему прислали сразу три повестки, однако не сообщили, для чего и в каком статусе он был вызван.

Накануне Стерненко заявлял, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. При этом в самом ведомстве заверили, что активист был вызван «для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении».

В ходе акции активисты скандировали «Руки прочь», «Стерненко», «Аваков — черт» и жгли файеры. Также прозвучали несколько хлопков от разорвавшихся петард. Стерненко зашел в здание СБУ, а участники акции остались дожидаться его.

Спустя некоторое время Стерненко вышел из здания и рассказал, что ему так и не сообщили о подозрении. Однако в СБУ не сообщили, в каком именно статусе он находится. Детали дела он пообещал сообщить на пресс-конференции. 

После того, как Стерненко вышел из СБУ, участники акции в его поддержку начали расходиться. 

Напомним, что на одесского активиста Сергея Стерненко нападали трижды: 7 февраля, 1 и 24 мая 2018 года. Когда на Стерненко напали в третий раз, один из нападавших получил от активиста смертельное ранение. Второму удалось убежать.

Крупнейшее фанатское движение «Динамо» в Украине предупредило об общей мобилизации и протестах в случае объявления подозрения в убийстве или задержания одесского активиста Сергея Стерненко.