Сергея Стерненко хотят отправить под круглосуточный домашний арест

В четверг, 11 июня, одесскому активисту Сергею Стерненко вручили сообщение о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Ему также вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Об этом Стерненко сообщил журналистам под СБУ.

Помимо круглосуточного домашнего ареста Стерненко хотят обязать носить электронный браслет, появляться по каждому вызову в суд и не покидать место регистрации проживания. Окончательно избрать меру пресечения Стерненко должны в Шевченковском суде. Однако пока время и дата заседания неизвестны.

«Почему они (заказчики и организаторы нападений на Стерненко — ред) на свободе, а я должен приходить в СБУ и слушать этот бред», — заявил Стерненко журналистам.

Позже адвокат Маси Найем сообщил на своей странице в Facebook, что подозрение Стерненко противоречит нормам материального права по нескольким причинам. В частноти, он заявил, что превышением самообороны не является применение оружия или любых других средств для защиты от нападения вооруженного лица или группы лиц. А нож, который был у Стерненко, не является холодным оружием. 

Напомним, что на одесского активиста Сергея Стерненко нападали трижды: 7 февраля, 1 и 24 мая 2018 года. Когда на Стерненко напали в третий раз, один из нападавших получил от активиста смертельное ранение. Второму удалось убежать.

Утром 11 июня полиция пришла к Сергею Стерненко, чтобы вручить ему постановление о принудительном приводе в СБУ