В скандальной высотке возле Софии Киевской начали демонтаж лишних этажей

В скандальной высотке на улице Гончара, 17-23, расположенного в охранной зоне Национального заповедника «София Киевская», начались подготовительные работы по демонтажу незаконных верхних этажей. Конфликт вокруг этого строительства длился 12 лет. 

Об этом сообщил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

«В меморандуме застройщик взял на себя обязательство убрать лишние этажи и снизить высотность дома до 27 метров. 27 метров, потому что в охранной зоне Софии Киевской, где находится объект, не должно существовать зданий выше», — написал Белоцерковец.

Напомним, что строительство многоэтажки на улице Гончара является одним из самых скандальных в Киеве — оно длится более 10 лет. В 2006 году киевский градсовет рассмотрел первый вариант проекта высотки на улице Гончара, 21. Проект предусматривал строительство четырехэтажного дома и двух прилегающих домов «высотой на пару этажей выше».

В 2007 году инвесторы-застройщики получили участок в аренду и начали строительство ЖК Fresco Sofia. C декабря 2008 года столичный суд принял решение, согласно которому все строительные работы по улице Гончара, 17-23 должны быть остановлены.

В 2009 году под застройкой проходили акции протестов, участников которых строители разгоняли слезоточивым газом. На протяжении нескольких лет столичные власти обещали выгнать застройщиков на улице Гончара, 17-23

В то же время, в 2010 году представители миссии культурного наследия ЮНЕСКО грозились вычеркнуть Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую из перечня объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это лишило бы Украину возможности получать гранты на содержание этих культурных объектов.

В марте 2010 года Киевсовет проголосовал за новое решение относительно строительства на улице Гончара, 17-23. Депутаты заявили, Киевсовет должен вернуться к предварительно подготовленному проекту решения, в котором говорилось об остановке строительства по указанному адресу.

Застройку на улице Гончара, 17-23 остановили в августе 2010 года, однако скандал вокруг нее разгорался и в последующие годы. В декабре 2011 года Киевсовет не поддержал инициативу об отмене решения, которым в 2004-м году был выделен земельный участок ООО Инвестиционно-строительная группа для строительства высотного жилого дома на ул. Гончара, 17-23 в буферной зоне Софии Киевской. Таким образом, скандальному строительству возле Софии дали зеленый свет.

Уже в 2013 году Высший хозсуд признал законной продажу земли возле «Софии Киевской». Столичные власти заявили, что обжалуют это решение. В 2015 году возле Софии Киевской возобновили скандальное строительство.

В октябре 2019 года Киевсовет не возобновил договор об аренде участка на улице Гончара, 17-23, но позже застройщик обжаловал это решение. 

В августе 2020 года застройщик подписал меморандум со столичными властями и обязался снести лишние этажи в доме.