Мэр столицы Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета о прекращении строительства жилого комплекса "Fresco Sofia" в буферной зоне собора Святой Софии Киевской. В настоящее время строительные работы на площадке полностью остановлены.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе депутата Киевсовета Александра Бригинца, решением предусмотрено остановить все строительные работы, которые выполняются ООО "Инвестиционно-строительная группа" по возведению жилого комплекса по улице Гончара, 17-23.

Застройщиков также обязали выполнить требования Генерального плана Киева и Правил застройки столицы относительно градостроительных условий и ограничения строительства в охранной зоне объекта всемирного культурного наследия. Бригинец напомнил, что решение о прекращении строительных работ в охранной зоне Софии Киевской выносилось на рассмотрение сессий Киевсовета несколько раз, и только с четвертого голосования было поддержано депутатами 27 мая.

По его словам, попытки фракции БЮТ остановить скандальное строительство проваливались из-за блокирования решения фракцией Партии регионов.Работы по застройке вблизи Софии Киевской сопровождались протестами жителей близлежащих домов, обращениями общественности в правоохранительные органы и структуры власти.

Напомним, 3 августа в Бразилии завершилась 34-я сессия ЮНЕСКО. Существовала угроза, что украинские историческо-культурные памятники София Киевская и Киево-Печерская Лавра могут быть внесены в "черный список" объектов, которым угрожает опасность. Оба объекта идут под одним номером, и в случае исключения одного памятника, второй исключается автоматически.Отчет о том, что происходит в буферных зонах Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, ждут в ЮНЕСКО до 1 февраля 2011 года.  

kiyany.obozrevatel.com