Стали известны победители конкурса Ukrainian Urban Awards 2021
Фото: rybalsky.com.ua

Жюри украинского архитектурно-урбанистического конкурса Ukrainian Urban Awards 2021 объявило список победителей. В этом году три награды получили столичные проекты, еще семь — проекты во Львове, Ровном и Харькове.

В номинации «Жилая архитектура» победил жилой комплекс «Файна Таун» от проектных бюро «Архиматика» и Kan Development.

В номинации «Городское планирование» награду получил пешеходный бульвар и двор жилого района Rybalsky от студии ландшафтной архитектуры Kotsiuba.

Победителем в номинации «Коммерческая архитектура» стал эскизный проект реконструкции нежилого здания В1 под ресторан на Сумской в Харькове. Автор проекта — студия дизайна интерьера и архитектуры ARTE development.

В номинации «Нереализованная коммерческая архитектура» победил бизнес-центр во Львове от GAB Architects.

Победу в номинации «Архитектура государственных, муниципальных и социальных объектов» получила креативная международная детская школа во Львове от AVR Development и TVD.

В номинации «Архитектура культурно-социальных объектов и объектов транспорта» награду получил музей-мемориал «Куб: Павильон Музея революции Достоинства» от Urban Curators.

Награду в номинации «Нереализованные культурно-социальные объекты и объекты транспорта» получил храм «Земля и небо» от команды VK Architects.

Победителем в номинации «Реновация/реконструкция исторического объекта» стала IT-фабрика Unit Factory в Харькове от UPD.

В номинации «Нереализованный проект реновации и реконструкции исторического объекта» победил проект «ОХ» от студии дизайна и архитектуры O. M. Shumelda.

В категории «Урбанистическое пространство и ландшафт» выиграл еще нереализованный проект «Променад Парк» в Ровном от «Группа Смарт».

Гран-при на конкурсе получила IT-фабрика UNIT Factory в Харькове.

Напомним, что на Центральном автовокзале Киева практически завершили реставрацию модернистской мозаики Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. Послереставрационное финальное очищение и открытие мозаик запланировано на 15 июня.