На Центральном автовокзале отреставрировали модернистскую мозаику
    Фото: facebook.com/arwmheritage

    На Центральном автовокзале Киева практически завершили реставрацию модернистской мозаики Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. Послереставрационное финальное очищение и открытие мозаик запланировано на 15 июня.

    Об этом сообщили организаторы события «Clean Day для мозаик Центрального автовокзала», которое состоится 15 июня в 12:00.

    «Уверяем, что Clean Day — это не обычное большое мытье реставрированных шедевров модернизма, а настоящая художественная акция, во время которой мы станем свидетелями возрождения мозаичных панно и колонн великих украинских художников-модернистов Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко», — сообщили организаторы.

    Отмечается, что во время финального этапа реставрации колонны и панно на втором и третьем этажах Центрального автовокзала очистят от слоя пыли и грязи. Принимать работу будет один из авторов мозаик — художник Владимир Мельниченко, который 60 лет назад вместе со своей женой и создавал это произведение искусства.

    Напомним, что во Львове открыли мозаичный рельеф «Импульс и контроль», который 12 лет был закрыт вагонкой. Мозаика художника Романа Патыка расположена на здании магазина «Фуршет» на улице Сахарова, 45.