Украинские исследователи создали устройство, удаляющее радиацию
Фото иллюстративное: unsplash

Ученые Института общей и неорганической химии им. В.И. Вернадского НАН Украины разработали метод извлечения радиации с поверхностей оборудования атомных электростанций.

Метод успешно протестировали на Чернобыльской атомной электростанции и на Исследовательском ядерном реакторе Института ядерных исследований НАН Украины. По итогам испытаний ученые создали устройство для очистки металлических поверхностей оборудования от радиации, сообщают в НАН Украины.

Суть изъятия радиации заключается в разрушении поверхностного слоя загрязненного оборудования под действием электрического тока.

Следует отметить, что известные методы удаления радиации в стационарных условиях практически не пригодны для оборудования больших габаритных размеров. Специалисты Института общей и неорганической химии им. В.И. Вернадского НАН Украины разработали устройство, которое позволяет избежать этого недостатка.

Ранее мы сообщали, что Житомирская компания Re-leaf, которая производит бумагу из опавших листьев, начала продавать свою продукцию в промышленных масштабах.