Украинская компания продает бумагу и пакеты из опавших листьев
    Фото: Андрей Варцаба / LinkedIn

    Житомирская компания Re-leaf, которая производит бумагу из опавших листьев, начала свою продукцию в промышленных масштабах.

    Как сообщили в компании, продажи стартовали 25 мая. Некоторые позиции уже доступны для заказа на сайте. Так, уже можно купить эко-бумагу в рулонах и в стопках форматов А4, А3 и А2. А в скором времени в продажу поступят бумажные пакеты разных размеров.

    Производители говорят, что недавно изготовили новую двухтонную партию бумаги из опавших листьев. Крафт-бумага имеет плотность 80 г/м2 или 90 г/м2 и соответствующие физико-механические характеристики. Благодаря этому бумагу можно использовать для упаковки, производства пакетов и других нужд.

    Для изготовления такой бумаги не вырубают деревья, а производственный цикл позволяет значительно снизить выбросы CO2. Также производители говорят, что не используют вредных химических добавок, поэтому бумага — максимально экологичная.

     

    Фото: Андрей Варцаба / LinkedIn

    Технологию производства бумаги из опавших листьев Re-Leaf разработал выходец из Закарпатья Валентин Фречка, еще будучи школьником. В 2019 году технология успешно прошла испытания на специализированном оборудовании. Первую промышленную партию бумаги из опавших листьев выпустили осенью 2020 года — компания опубликовала видео производственного процесса и результат в виде огромного рулона бумаги. 

    В ближайшем будущем Re-leaf планируют выйти на производство пяти тонн бумаги ежемесячно.

    Напомним, в ботаническом саду имени Фомина установили необычную беседку из переработанного пластика. Арт-объект назвали «Диалог». Беседка оснащена солнечной панелью, и от нее можно заряжать гаджеты.