Netflix ведет переговоры с режиссером «Игры в кальмара» о съемках еще двух сезонов
Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Южнокорейский режиссер Кван Док Хек ведет переговоры со стриминговой платформой Netflix о создании еще двух сезонов сериала «Игра в кальмара». Об этом сообщило крупнейшее южнокорейской информационное агентство Yonhap.

Отмечается, что переговоры должны завершиться в ближайшее время. В частности, автор «Игры в кальмара» сообщил агентству, что речь идет сразу о двух сезонах популярного сериала.

«Я веду переговоры с Netflix по поводу второго сезона, а также третьего сезона», — рассказал Кван Дон Хек. 

В ноябре 2021 года режиссер подтвердил журналистам, что второй сезон «Игры в кальмара» все-таки снимут. Теперь же автор впервые намекнул на вероятность выпуска третьего сезона.

Как известно, южнокорейский сериал «Игра в кальмара» стал одним самых популярных в истории Netflix и принес рекордную прибыль стриминговой платформе. В частности, южнокорейский интернет-провайдер SK Broadband даже подал в суд на Netflix с требованием оплатить расходы, связанные с увеличением сетевого трафика и работами по техническому обслуживанию из-за наплыва зрителей после выхода сериала. А из-за указанного в сериале настоящего номера телефона фанаты «Игры в кальмара» атаковали жительницу Южной Кореи.

Выход сериала стал мировым феноменом. Например, из-за популярности «Игры в кальмара» продажи белых слипонов Vans, показанных в сериале, за три недели выросли на 7800%. У сериала даже появилась собственная криптовалюта, которая вскоре оказалась мошенничеством

Многие пытались воссоздать сюжет «Игры в кальмара», но без смертей и кровопролития. Например, Корейский культурный центр в Объединенных Арабских Эмиратах реконструировал игру, чтобы познакомить людей с корейской культурой и детскими играми, в которые играют дети в Южной Корее. А известный американский YouTube-блогер MrBeast воссоздал почти все соревнования и локации из «Игры в кальмара». В игре приняли участие 456 человек, незнакомых друг с другом. За их действиями тщательно следили надзиратели в розовых комбинезонах.

Не отставали от трендов и в Украине. Так, футбольный клуб «Кривбасс» из Кривого Рога необычным образом проанонсировал центральный матч 15 тура Первой лиги с житомирской командой «Полесье». Клуб выпустил промо-видео к матчу в стиле сериала. А почтовый оператор «Укрпошта» даже поменял логотип в стилистике «Игры в кальмара». Все дошло до того, что глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил снять продолжение сериала в Украине

Впрочем, у некоторых популярность сериала вызвала неоднозначную реакцию. Например, 20 октября 2021 года 27 тысяч жителей Сеула вышли на протест в костюмах из  «Игры в кальмара». Протестующие требовали улучшить условия их работы, сравнивая ее с борьбой за выживание из телешоу. 

В некоторых школах США и Европы ученикам даже запретили наряжаться в костюмы персонажей «Игры в кальмара» на Хэллоуин. Руководство учебных заведений разослало родителям школьников руководства, призывающие запретить ученикам до 16 лет смотреть сцены насилия, показанные в сериале. А в Северной Корее семерых школьников и вовсе приговорили к тюремному заключению за просмотр «Игры в кальмара» — сериал запрещен в КНДР. 

«Игра в кальмара». Почему одним сериал нравится, другим — наоборот