МВД хочет увеличить штрафы за оскорбления полиции и газовые баллончики

В Министерстве внутренних дел готовят законопроект, которые предусматривает увеличение штрафов за оскорбления полицейских и применение против них и участников акций слезоточивого газа. Об этом в интервью «РБК-Украины» рассказал замглавы МВД Антон Геращенко.

Сообщается, что Геращенко поручили разработать указанный законопроект после событий под Шевченковским судом, где сторонники одесского активиста Сергея Стерненко столкнулись с правоохранителями

«После событий под судом в деле Стерненко я получил задачу разработать законопроект. В нем будет увеличен штраф за оскорбления полицейских, которые мы постоянно слышим. Дальше, по поводу использования газовых баллончиков: мы будет вводить дополнительную ответственность для тех, кто травит ими полицейских или других участников акции», — сказал Геращенко.

Чиновник отметил, что «обычные люди» смогут иметь баллончики как средства самозащиты. В то же время, использование газового баллончика против полицейских станет дополнительным квалифицирующим признаком и в статье Уголовного кодекса про хулиганство будет отягощающим обстоятельством, наравне с использованием кастетов, бит и т.д.

«Когда под видео слезоточивый газ используется против полицейских или других участников акции — это уже не мирная акция протеста», — сказал замминистра.

Отметим, что существующая статья 345 Уголовного кодекса Украины определяет ответственность за оскорбление или насилие в отношении полицейских. В частности, угроза убийством, насилием или уничтожением имущества правоохранителя или его близких родственников наказывается исправительными работами на срок до двух лет, арестом до шести месяцев, ограничением или лишением свободы до трех лет. Насилие в отношении полицейского или его родственников грозит ограничением свободы от 5 до 12 лет, в зависимости от тяжести нанесенных повреждений. 

Напомним, заседание суда над Стерненко началось 12 июня. Оно сопровождалось акциями протеста и столкновениями с силовиками. Тогда суд так и не смог избрать меру пресечения активисту. В пятницу, 15 июня, силовики задержали нескольких активистов, применяя физическую силу.

На одесского активиста Сергея Стерненко нападали трижды: 7 февраля, 1 и 24 мая 2018 года. Когда на Стерненко напали в третий раз, один из нападавших Иван Кузнецов получил от активиста смертельное ранение. Второму нападавшему Александру Исайкулу удалось убежать.

Крупнейшее фанатское движение «Динамо» в Украине предупредило об общей мобилизации и протестах в случае объявления подозрения в убийстве или задержания одесского активиста Сергея Стерненко.

В мае этого года Стерненко заявлял, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. При этом в самом ведомстве заверили, что активист был вызван «для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении».

18 мая активист пришел в СБУ, а его сторонники устроили под зданием ведомства акцию протеста. Однако тогда Сергею Стерненко так и не вручили подозрение.

11 июня Стерненко вручили постановление о принудительном приводе в СБУ. Там ему сообщили о подозрении в умышленном убийстве, а также подозрение в незаконном ношении холодного оружия. По версии следствия, после того, как Стерненко отбил нападение на себя, он погнался за Иваном Кузнецовым и нанес ему несколько ударов ножом, включая смертельный в сердце. По данным СБУ, тело Кузнецова было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. Сам Стерненко отрицает, что гнался за нападавшим.