Суд продолжил избирать меру пресечения Стерненко: его пришли поддержать активисты и сторонники

В понедельник, 15 июня, Шевченковский районный суд продолжил избирать меру пресечения экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко, подозреваемому в умышленном убийстве. Об этом сообщает корреспондент НашКиев.UA.

Заседание суда началось 12 июня. Оно сопровождалось акциями протеста и столкновениями с силовиками. Тогда суд так и не смог избрать меру пресечения активисту.

Сейчас под зданием суда тоже собрались сторонники Стерненко, а также большое количество полицейских и бойцы Нацгвардии. Участники акции говорят об ангажированности суда и стороны обвинения. Они считают, что Стерненко попросту хотят посадить за проукраинскую позицию вне зависимости от степени его вины.

Сторонники активиста скандировали «Свободу Сергею Стерненко» и принесли плакаты в его поддержку. Также протестующие устроили потасовку с журналистами издания Шарий.нет, известного своей пророссийской позицией, и полицейскими. Участники акции пытались выгнать журналистов Шария и жгли файеры. Полицейские окружили журналистов, чтобы отгородить их от протестующих.

Обновление. Спустя некоторое время к протестующим вышел Сергей Стерненко. Он сказал, что судья объявил перерыв в заседании. Он заявил о предвзятости судьи и прокуроров. Он рассказал, что сторона защиты опросила

«Судья явно предвзятый. Судья нарушает наше право на защиту. Судя ведет себя так, словно он уже написал судовое решение еще до того, как зашел в здание суда», — сказал Стерненко.

Он рассказал, что сторона защиты допросила двух медицинских экспертов, и те подтвердили, что при ранении сердца нападавший на него Иван Кузнецов мог самостоятельно пробежать 99 метров. Также он рассказал, что Кузнецову не вообще оказывали медицинскую помощь, хотя это могло бы спасти ему жизнь.

Напомним, что на одесского активиста Сергея Стерненко нападали трижды: 7 февраля, 1 и 24 мая 2018 года. Когда на Стерненко напали в третий раз, один из нападавших Иван Кузнецов получил от активиста смертельное ранение. Второму нападавшему Александру Исайкулу удалось убежать. 

Крупнейшее фанатское движение «Динамо» в Украине предупредило об общей мобилизации и протестах в случае объявления подозрения в убийстве или задержания одесского активиста Сергея Стерненко.

В мае этого года Стерненко заявлял, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. При этом в самом ведомстве заверили, что активист был вызван «для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении».

18 мая активист пришел в СБУ, а его сторонники устроили под зданием ведомства акцию протеста. Однако тогда Сергею Стерненко так и не вручили подозрение.

11 июня Стерненко вручили постановление о принудительном приводе в СБУ. Там ему сообщили о подозрении в умышленном убийстве, а также подозрение в незаконном ношении холодного оружия. По версии следствия, после того, как Стерненко отбил нападение на себя, он погнался за Иваном Кузнецовым и нанес ему несколько ударов ножом, включая смертельный в сердце. По данным СБУ, тело Кузнецова было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. Сам Стерненко отрицает, что гнался за нападавшим.