Интервью с киевлянами и интерактивный дневник: над чем работают в «Бабьем Яру»

Команда Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» представила Наблюдательному совету результаты проделанного за прошлый год и проекты, которые планируют разрабатывать. Среди них — новое лого, интерактивный дневник и 50 тысяч интервью с киевлянами. Видео заседания опубликовали на YouTube-канале BYHMC.

Команда центра представила новый логотип «Бабьего Яра». В его основе используют точки, которые символизируют жертв этого места. К концу июня 2020 года планируют запустить сайт Мемориального центра с интерактивной картой, на которую нанесут более 18 тысяч точек — каждая из них будет о конкретном человеке, который погиб в этом месте.

Новый логотип Мемориального центра.
Новый логотип Мемориального центра.

В сентябре этого года украинский режиссер Сергей Лозница намерен опубликовать первые эпизоды документального фильма о Бабьем Яру, созданного из архивных материалов. Их он собирает в Центральному госкинофотоархиве Украины имени Пшеничного в Киеве, в Красногорском архиве в Подмосковье, Федеральном и нескольких других частных архивов Германии. Фильм расскажет о Киеве в первые дни войны, подготовке столицы к обороне, наступлении войск Вермахта, лагере военнопленных на левом берегу, взрывах, киевском процессе 1946 года и последней публичной казни в Киеве после киевского процесса. По словам Лозницы, некоторые видеоматериалы еще никогда не публиковались.

Российский журналист Михаил Зыгарь создаст «Интерактивный дневник» и «Аудиоспектакль». С помощью первого посетители Мемориального центра Холокоста смогут «прожить» историю кого-то из погибших либо тех, кто выжил.

«Первая встреча происходит в современности, потом мы двигаемся обратно во времени. Это бесконечная траектория познания, к которой зритель может вернуться в любое время и узнать о себе что-нибудь новое», — рассказал Зыгарь.

Проект «Интерактивного дневника».
Проект «Интерактивного дневника».

Второй проект «Аудиоспектакль» является аудиоэкскурсией по территории Бабьего Яра, во время которой участникам расскажут о том, что происходило с разными людьми в других странах тогда, когда в Киеве расстреливали тысячи евреев.

Еще один проект «Разговор» — это 50 тысяч интервью с киевлянами об идентичности, памяти, патриотизме и ценностях. Все интервью обещают выложить в открытый доступ на сайте проекта.

Помимо интерактивных проектов, фильма и интервью, на территории «Бабьего Яра» хотят установит семь монокуляров, с помощью которых можно будет просмотреть архивные фото в прошлом. Сами устройства установят в тех местах, откуда были сделаны снимки.

В ближайшие месяцы команда центра планирует доработать архитектурный проект, который победил на конкурсе в сентябре 2019 года. Его хотят расширить на всю территорию Бабьего Яра. А до конца года в BYHMC заработают созданные научно-исследовательские центры.

Ранее мы сообщали, что Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве не откроют в 2023 году, как было запланировано ранее. По словам главы Института Национальной памяти Антона Дробовича, «полноценного международного уровня» Мемориала не откроют, так как работы над концепцией центра все еще продолжаются.

Лишь до конца текущего года центр должен разработать концепцию. Отметим, что еще в 2016 году, во время основания Мемориального центра холокоста «Бабий Яр», ожидалось, что Мемориал с музеем и научной зоной откроют в 2023 году.

Что касается скандалов вокруг художественного руководителя «Бабьего Яра» Ильи Хржановского, то, заявил Дробович, существенных изменений в составе команды пока не ожидают.

Ранее мы сообщали, что 22 апреля прокуратура Харьковской области зарегистрировала уголовное производство по делу о возможном применении насилия в отношении сирот-младенцев в фильме российского режиссера и худрука «Бабьего Яра» Ильи Хржановского. Правоохранители выявили факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей во время съемки кинофильма «ДАУ. Дегенерация» в Харькове.

Напомним, в декабре 2019 года Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве поменял руководство. В наблюдательный совет проекта вошла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Исполнительную команду проекта возглавил основатель UNIT.City Макс Яковер, а художественное руководство взял на себя российский режиссер Илья Хржановский.

Ранее жюри международного архитектурного конкурса единогласно выбрало лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Победителем является команда архитектурного бюро из Австрии Querkraft Architekten. Именно их проект воплотят в жизнь. Всего на конкурс было подано 165 заявок от архитектурных бюро из 36 стран мира.

Позже гендиректор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Макс Яковер анонсировал изменения в концепции. Он заявил, что тот проект, который предложили в 2019 году реализовать не могут.