Главное за 6 апреля: столкновения в Гидропарке, загрязнение воздуха и онлайн-уроки для школьников

Спортсмены протестовали против закрытия Гидропарка.  На Венецианском мосту произошли столкновения между полицией и группой людей, которые приехали выразить протест против закрытия «качалки» на открытом воздухе. Позже вылавливать из реки пришлось еще одного спортсмена — он решил добраться до спортплощадки вплавь.

Иранский депутат заявил, что военные «хорошо выполнили свою работу», когда 8 января сбили украинский самолет МАУ. По словам Хассана Норузи, движение украинского судна было «очень подозрительным» и военным казалось, что самолет «попал под контроль Америки». Учитывая эти аргументы, отметил он, «арестовывать причастных лиц было бы бессмысленно».

На 13 столичных улицах временно отключили электричество. В компании «Ясно» рассказали, что это плановые отключения, которые нужны для профилактики и надежной работы электросетей. В это время ремонтные бригады проверят работоспособность трансформаторных подстанций в разных частях города.

В ГСЧС объяснили причину загрязнения воздуха в Киеве. По словам спасателей, высокая концентрация вредных веществ в воздухе Киева, которая наблюдается в столице и ее пригородах в течение последних нескольких дней, стала последствием антициклона. 

МОН опубликовало расписание видеоуроков «Всеукраинской школы онлайн». Первые занятия для учеников 5-11 классов стартовали 6 апреля в 10:00. Их будут транслировать с понедельника по пятницу на популярных украинских телеканалах. 

В КГГА объяснили, где именно нельзя ходить без масок. Столичные власти рассказали, какие места в городе являются общественными, а значит — в них обязательно нужно находиться в защитной маске и не более двух человек. 

Полиция задержала мужчину, который мог вызвать пожар в Чернобыльской зоне. Правоохранителям задержанный рассказал, что ради забавы поджег в трех местах мусор и траву. После этого ветер разнес огонь дальше, и поджигатель уже не смог самостоятельно потужить его.

На Арт-заводе «Платформа» откроют пивоварню. Запуск производства состоится 10 апреля. Чтобы не нарушать условия карантина, основатели 2085 самоизолируются на заводе и в течение 24 часов будут в режиме нон-стоп варить пиво. За это время они планируют сварить 6000 банок.

В столице хотят создать четыре рекреационные зоны. В проекте Генплана Киева их предложили сформировать из столичных парков, скверов и лесопарков. Так город хотят сделать более привлекательным для туристов.

Ездить на бесплатном шаттле от Uber могут не только медики. Начиная с 6 апреля все владельцы специального билета на проезд в общественном транспорте в Киеве могут бесплатно воспользоваться сервисом Shuttle Heroes.