Спортсмены протестовали против закрытия Гидропарка: полиция задержала двоих участников акции

В понедельник, 6 апреля, в столичном Гидропарке произошли столкновения между полицией и группой людей, которые приехали выразить протест против закрытия «качалки» на открытом воздухе.

Накануне полицейские перекрыли Венецианский мост и закрыли доступ к спортивной площадке, на которой занимались местные спортсмены. Полицейские говорят, что исполняют постановление Кабмина об ужесточении карантинных мер — с 6 апреля в Украине запрещено посещение парков и прочих зеленых зон.

В ответ спортсмены организовали акцию протеста против закрытия их любимого места тренировок. Один из участников акции, Михаил Ковальчук, вел трансляцию с места событий.

Он заявил, что решение Кабинета министров и запрет на посещение парков является антиконституционным и нарушает права украинцев на свободу передвижения.

«У нас (в Украине — ред.) нет эпидемиологической ситуации, также у нас нет решения главного санитарного врача, и эти ограничения могут качаться граждан только в случае введения чрезвычайного положения», — считает Ковальчук.

Участники акции требовали от полицейских пропустить их на территорию Гидропарка. Словесная продолжалась около получаса. Правоохранители потребовали от Ковальчука предъявить удостоверения личности, согласно постановлению Кабмина, которое с 6 апреля обязывает украинцев носить документы с собой. Однако он отказался это делать и настаивал на том, что такое требование является незаконным.

Поэтому полицейские предложили Ковальчуку поехать в райотдел полиции. Он заявил, что не поедет туда самостоятельно, поскольку не нарушал закона. После этого полицейские отвели Ковальчука в служебный автомобиль.

Как сообщает «Радио Свобода», всего полиция задержала двоих участников акции протеста.

«Правовая оценка будет предоставляться после того, как граждан, отказавшихся предъявить любое удостоверение, удостоверяющее их личность... Граждане были приглашены в Днепровский управления полиции. Оценка будет предоставляться после их объяснения», — рассказал представитель полиции диалога.

Михаил Ковальчук позже опубликовал фотографию из отделения полиции и рассказал, что после установления личности его и другого задержанного сразу должны отправить в суд. 

Напомним, что 2 апреля на территории столичного Гидропарка несколько человек напали на журналистов. Мужнины занимались на тренажерах, но начали вести себя агрессивно после того, как журналистка телеканала спросила их о соблюдении карантина. Позже одного из нападавших задержала полиция.