Главное за 28 апреля: скандал с рестораном Тищенко, арест Слончака и закон о рынке земли

В ресторане нардепа Тищенко принимали VIP-гостей на карантине

В центре Киева, несмотря на строгий карантин, продолжает принимать гостей ресторан депутата от «Слуги народа» Николая Тищенко. Журналисты програми «Наші гроші з Денисом Бігусом» зафиксировали, как в заведение «Велюр» приезжают VIP-гости и проводят там по несколько часов. Сам нардеп заявил, что не нарушает карантин, а встречается в «Велюре» с людьми, которые готовят программу преобразования КиеваПолиция пришла с проверкой в ресторан депутата Тищенко, но в тот момент посетителей внутри не было — только сотрудники.

В подъезде киевского дома взорвалась граната

В ночь на 28 апреля в подъезде одной из многоэтажек Дарницкого района столицы произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека. По предварительным выводам взрывотехников, в результате неосторожного обращения взорвалась граната. 

Бывшего замглавы КГГА отправили под ночной домашний арест

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения уволенному заместителю председателя КГГА Владимиру Слончаку, который напал на полицейского. Его отправили под ночной домашний арест до 27 июня. В то же время, регламентная комиссии Киевсовета не намерена рассматривать поведение депутатки Людмилы Костенко, которая в состоянии алкогольного опьянения была за рулем автомобиля со Слончаком. 

Зеленский подписал закон о рынке земли

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения, который Верховная Рада приняла 31 марта 2020 года. Закон позволит украинцам свободно распоряжаться своей землей и создаст условия для приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«Пловец из Гидропарка» приехал под здание МВД на коне

Киевлянин Валентин Бурьянов, который пытался вплавь попасть на спортплощадку в Гидропарке, приехал на коне под стены МВД, чтобы передать заявление Арсену Авакову. Таким образом, рассказал Бурьянов, он хотел показать средневековье, воцарившееся в правоохранительной системе. 

От Кабмина требуют открыть метро в Киеве — петиция

На сайте Кабинета министров появилась петиция с требованием возобновить работу киевского метрополитена. Автором петиции выступил депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Алекскей Гончаренко. Нардеп считает решение о закрытии метрополитена незаконным и заявляет, что из-за этого на свою работу не могут добраться медики.

Руководство «Бабьего Яра» изменит проект мемориального центра

Руководство будущего мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» анонсировало изменения в концепции. Гендиректор центра Максим Яковер заявил, что тот проект, который предложили в 2019 году реализовать не могут. В то же время, новая концепция будет более инклюзивной и охватит рассказ о всех жертвах Бабьего Яра.

Лоукостер Wizz Air начал продавать билеты из Киева

На сайте венгерского лоукостера Wizz Air появилась возможность приобрести билет из Киева в Вену и в обратном направлении. Билеты стоят от 25 евро. Рейсы намерены осуществлять ежедневно с 12 мая, кроме 13 мая. Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что международное авиасообщение в Украине намерены восстанавливать не раньше июня 2020 года.

Депутат от ОПЗЖ предлагает сажать за пропаганду чайлдфри и разврата

На сайте Верховной Рады зарегистрировали законопроект №3316-1 о введении уголовной ответственности за публичные призывы и пропаганду отказа от рождения детей, разрушения института семьи, внебрачных и «противоестественных» половых отношений и разврата. Проект зарегистрировал депутат от партии «ОПЗЖ» Олег Волошин 24 апреля.