В подъезде киевского дома взорвалась граната — есть пострадавшие

В ночь на вторник, 28 апреля, в подъезде одной из многоэтажек Дарницкого района столицы произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Около часа ночи правоохранители получили сообщение о взрыве в многоэтажке на улице Льва Ревуцкого. На место происшествия прибыли следственно-оперативные группы Дарницкого и главного управлений полиции, взрывотехники и врачи.

Там они обнаружили 29-летних мужчину и женщину с травмами разной степени тяжести. Пострадавшего мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии, а его жене медики оказали помощь на месте. 

По предварительным выводам взрывотехников, в результате неосторожного обращения взорвалась граната. Работники полиции установили, что вечером на лестничной площадке пострадавший вместе с двумя своими знакомыми распивал алкогольные напитки. Мужчине пришла в голову идея показать своим товарищам гранату, и он вынес из квартиры боеприпас. 

Выпившая компания начала играть с гранатой, и в какой-то момент оружие осталось без чеки. Пострадавший попытался спрятать гранату, а его друзья разбежались. В этот момент из дома вышла жена, которая в результате взрыва получила незначительные ранения.

Следственный отдел Дарницкого управления полиции начала уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Пострадавшему мужчине за игры с гранатой грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Офисом генпрокурора завершили досудебное расследование дела об убийстве активистки Екатерины ГандзюкВ организации нападения на Гандзюк, которое привело к ее смерти, подозревают председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина. Однако активисты утверждают, что дело Гандзюк намеренно «слили».