В Мининфраструктуры рассказали, когда и как будут возобновлять пассажирские перевозки

Планировать возобновление транспортного сообщения между городами и областями Украины можно будет после майских праздников и предварительного завершения карантина 11 мая. Об этом в эфире программы «Сніданок на 1+1» рассказал глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий.

Сначала, по словам чиновника, начнут возобновлять работу общественного городского и междугороднего транспорта, чтобы люди могли добраться на работу. При этом, соблюдение правил карантина, в частности, ограничение количества пассажиров и обязательные защитные маски могут продлиться еще, как минимум, до конца года. Ответственными за соблюдение правил остаются водители. 

Восстанавливать транспортное сообщение будут постепенно, чтобы в случае негативного влияния на заболеваемость иметь возможность «сделать шаг назад». После городского и междугороднего транспорта в министерстве намерены возобновить межобластные сообщения. Однако пассажирские перевозки в или из регионов с наибольшим количеством больных COVID-19 будут возобновлять в последнюю очередь.

Кликлий отметил, что стоимость билетов на железнодорожные перевозки сразу же после возобновления сообщений повышать для пассажиров не будут. Чтобы компенсировать убытки пассажирских перевозок «Укрзализныци», в министерстве намерены привлечь средства объединенных территориальных общин.

Что касается авиасообщения, то о его восстановлении, по словам министра, можно будет говорить не раньше июня. Это же относится к отдельным направлениям «Интерсити».

Напомним, Кабинет министров на заседании 22 апреля принял решение продлить карантин по всей территории Украины до 11 мая. Это связано с ожидаемой пиковой заболеваемостью COVID-19 в начале мая.