Главное за 22 июня: ослабление карантина, взрыв на Позняках и Родина-мать с радужным флагом

Киев готов выделить 30 млн грн на новое жилье для пострадавших от взрыва на Позняках

Столичная власть готова выделить из резервного фонда города 30 млн грн для решения жилищной проблемы людей, которые остались без квартир в результате взрыва в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5. Предполагается, что вторую половину выделит правительство. В результате взрыва в столичной многоэтажке погибли пять человек, 125 остались без жилья.

Родину-мать украсили шестицветным радужным флагом

Активисты столичного ЛГБТ-сообщества украсили монумент Родина-мать шестицветным радужным флагом. Сначала дрон с радужным флагом, который является символом движения ЛГБТ, пролетел над Киевом, а затем его прикрепили к мечу Родины-матери. Акция проходила под лозунгом #матизрозумієтапідтримає.

Работников столичных магазинов и кафе будут тестировать на антитела к коронавирусу

Владельцы столичных торговых сетей, предприятий общественного питания и сферы бытового обслуживания обязаны будут организовать тестирование своих сотрудников ИФА-тестами, которые определяют наличие антител к коронавирусу. Проводить тестирование нужно будет раз в месяц.

МИД создал онлайн-карту с правилами въезда во все страны мира

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба презентовал интерактивную онлайн-карту мира для путешественников, которая позволяет проверить актуальный режим въезда и транзита для граждан Украины в любой стране мира. Интерактивную карту запустили в тестовом режиме. 

На Подоле радикалы нападали на людей из-за яркой внешности

На столичном Подоле 19 июня группа праворадикалов напала на компанию молодых девушек и парней из-за их яркой внешности и одежды. По словам Антонины Савчук, мамы одной из пострадавших, подростков приняли за представителей ЛГБТ-сообщества. Парней побили, а на девушек бросались и унижали. Напоследок нападавшие заставили их вслух зачитать листовки о том, что «ЛГБТ — угроза украинской семье».

Киев готов к ослаблению карантина — новые правила МОЗ

Министерство здравоохранения опубликовало список регионов Украины, которые, по состоянию на 22 июня, готовы перейти к следующему этапу ослабления карантинных ограничений. В этот перечень вошел Киев и еще десять областей. Расчеты велись по новой методике Минздрава.

Ryanair и Swiss возобновили регулярные рейсы из «Борисполя»

Ирландский лоукостер Ryanair с 21 июня возобновил регулярные рейсы в столичный аэропорт «Борисполь» после трехмесячного перерыва, связанного с пандемией коронавируса. В июне авиакомпания будет обслуживать три маршрута из Киева — в Барселону, Мадрид и Берлин. Рейсы будут выполняться по два раза в неделю. 

КГГА и районные госадминистрации из-за карантина заработали по новому графику

Со вторника, 23 июня, КГГА и районные госадминистрации Киева будут работать по новому графику: начинать и заканчивать работу на час раньше обычного. Такие изменения в режиме работы введут на период карантина — ранее главный санврач Виктор Ляшко рекомендовал изменить график работы предприятий и госучреждений, чтобы снизить нагрузку на общественный транспорт и предотвратить распространение COVID-19.

В Киеве появилась интерактивная карта велодорожек

Команда ЛУН Город составила интерактивную карту велополос и велодорожек в Киеве. На карту поместили как существующие объекты велоинфраструктуры, так и те, которые только строят.