Взрыв в доме на Григоренко: Киев готов выделить 30 млн грн на новое жилье для пострадавших

Столичная власть готова выделить из резервного фонда города 30 млн грн для решения жилищной проблемы людей, которые остались без квартир в результате взрыва в доме на проспекте Григоренко. Об этом во время онлайн-брифинга заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«Я сегодня утром был на совещании у премьер-министра и предложил вариант, как мы можем помочь пострадавшим жителям. Половину средств на жилье для них может предоставить город. А половину — выделить правительство. Киев готов выделить из резервного фонда 30 млн гривен для решения жилищной проблемы людей, в доме которых произошел взрыв. Премьер пообещал рассмотреть возможность помощи от государства», — сказал Кличко.

Он добавил, что в результате взрыва в столичной многоэтажке три человека погибли, судьба еще двух киевлян остается неизвестной.

 

Отметим, что премьер-министр Денис Шмыгаль предложил после завершения спасательных работ оценить ущерб и провести заседание столичной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая утвердит сумму убытков. А государственная комиссия по ТЭБ и ЧС на следующем заседании рассмотрит вопрос софинансирования выплат компенсации жителям пострадавшего дома, которые остались без квартир.

По данным столичной власти, из-за взрыва без жилья остались 125 человек, которые проживали в 40 квартирах одной из секций пострадавшего дома. По предварительной информации, угроз для других секций дома нет.

Часть жителей дома временно отселили в интернат на Харьковском шоссе, а остальные переночевали у родственников и знакомых.

Напомним, утром 21 июня в жилом доме на проспекте Петра Григоренко, 41 прогремел мощный взрыв. В результате была разрушена часть дома — квартиры на шестом, седьмом и восьмом этажах. В первые часы после взрыва стало известно об одном погибшем. Позже из-под завалов извлекли тела второго и третьего погибших в результате взрыва.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на проспекте Петра Григоренко. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, правоохранители рассматривают две рабочие версии взрыва в многоэтажке — взрыв газа и детонация взрывного устройства.

Житель соседнего здания опубликовал видео изнутри полуразрушенного дома. По его словам, на кадрах зафиксированы первые минуты после взрыва.

В «Киевгазе» подтвердили, что недавно проводили проверку счетчиков в доме на проспекте Григренко, где произошел взрыв. По их данным, тогда состояние газовых сетей в доме было удовлетворительным.