Киев готов к ослаблению карантина — новые правила МОЗ

Министерство здравоохранения опубликовало список регионов Украины, которые, по состоянию на 22 июня, готовы перейти к следующему этапу ослабления карантинных ограничений. В этот перечень вошел Киев и еще десять областей. Расчеты велись по новой методике Минздрава.

По данным МОЗ, столица соответствует всем показателям для ослабления карантина. Загруженность коек в больницах, где лечат пациентов с COVID-19, составляет 40,50%; показатель количества тестирований на 100 тысяч населения — 96,47; коэффициент выявления случаев COVID-19 — 3,34%; а динамика роста случаев COVID-19 в сравнение с предыдущей неделей ушла «в минус» и составила −22,70%.

Помимо Киева ослабить карантин могут также в Винницкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областях. Остальные регионы оказались не готовы к ослаблению карантина по одному или нескольким показателям.

Согласно утвержденной Кабмином новой методике МОЗ, которая вступила в силу с 22 июня, карантин теперь усиливают в регионе, где есть один из таких признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%;
  • среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней;
  • коэффициент выявления случаев COVID-19 − более 11%;
  • показатель динамики роста случаев COVID-19 − более чем 10% на 100 тысяч населения.

Показатель динамики роста применяется в том случае, если в регионе регистрируются более восьми новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения суммарно за последние семь дней.

Напомним, что Кабмин продлил действие адаптивного карантина в Украине до 31 июля этого года в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.