Главное за 16 июня: жена Зеленского в больнице, штрафы по кредитам и инцидент в киевском метро

Елену Зеленскую госпитализировали из-за коронавируса

Жену президента Украины Елену Зеленскую госпитализировали в одну из больниц Киева из-за осложнений, связанных с COVID-19. Сообщается, что у Зеленской — внегоспитальная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести. Ее состояние врачи оценивают как стабильное.

Аэропорт «Киев» отменил запланированные рейсы и продлил карантин

Столичный аэропорт «Киев», который должен был возобновить полноценную работу с 16 июня, отменил все запланированные на ближайшие сутки международные рейсы. Рейсы были отменены до трех часов ночи 17 июня. В аэропорту объяснили, что такое решение связано с продолжением действия карантина в Киеве. В связи с этим, лоукостер Wizz Air временно перенес вылеты в аэропорт «Борисполь».

Рада запретила банкам начислять штрафы по кредитам во время карантина

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 3297, который должен не позволить банкам начислять штрафные санкций по кредитам в период действия карантина по COVID-19. За законопроект проголосовали 344 народных депутата.

Офис генпрокурора будет просить для Порошенко арест или залог 10 млн

Офис генпрокурора намерен просить Печерский районный суд взять под стражу пятого президента Украины Петра Порошенко в качестве меры пресечения в деле о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Заседание, на котором будут рассматривать избрание меры пресечения Порошенко, должно состояться в этот четверг, 18 июня. 

Diesel снял в Киеве рекламу с трансгендерной девушкой в главной роли

Украинская продакшн-студия Family Production сняла в Киеве рекламное видео для итальянского бренда Diesel, главную роль в котором исполнила трансгендерная девушка. По сюжету видео, героиня ролика совершает трансгендерный переход и меняет свою жизнь.

Кабмин хочет ужесточить наказание за отсутствие маски в транспорте и помещениях

Правительство планирует усилить административную ответственность за отсутствие защитной маски в помещениях и общественном транспорте. Но, при этом, может отменить ношение масок на улице.

Киевлянин создал карту с местами концентрации «тяжелых» ДТП в столице

Киевлянин Алексей Касьяненко создал интерактивную карту с анализом тяжелых ДТП в столице. На основе этой карты он предлагает установить камеры автофиксации нарушений ПДД. По словам Касьяненко, только 6 из 20 установленных камер в Киеве расположены в подобных «опасных» местах.

Владельцы столичных маршруток просят Кличко прекратить работу Uber Shuttle в Киеве

Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области обратилась в КГГА с просьбой прекратить работу «нелегальных перевозок» Uber Shuttle на 22 «самовольно открытых» автобусных маршрутах столицы. По словам маршрутчиков, перевозка пассажиров автобусами Uber Shuttle осуществляется без каких-либо разрешительных документов.

В тоннель киевского метро забежал мужчина с ножом — движение поездов остановилось

В столичном метро из-за инцидента с пассажиром останавливалось движение поездов на Святошинско — Броварской линииКак рассказали в подземке, движение по красной ветки было приостановлено из-за того, что на станции «Берестейская» в тоннель попал пассажир. Полицейские сообщили, что сначала мужчина спрыгнул на пути и грозился себя ранить, а позже его нашли в тоннеле станции «Шулявская» с ранением живота.