Рада запретила банкам начислять штрафы по кредитам во время карантина

На заседании во вторник, 16 июня, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 3297, который должен не позволить банкам начислять штрафные санкций по кредитам в период действия карантина по COVID-19. За законопроект проголосовали 344 народных депутата.

Документ вносит дополнения в Хозяйственный кодекс Украины. Согласно этим изменениям, заемщик освобождается от уплаты неустойки, штрафа, пени банку или другому кредитору за просрочку выплаты по договору, если она произошла в период действия карантина и/или в 30-дневный период после завершения карантина.

В пояснительной записке говорится, что карантин негативно влияет на экономику Украины и усложняет или вообще делает невозможными своевременные выплаты по кредитам. А начисление штрафов или пени за просрочку по кредитам в этот период только ухудшит экономическое состояние и приведет к другим негативным последствиям.

Авторы документа считают, что временный запрет на начисление штрафов по кредитам позволит замедлить экономический спад, уберечь предприятия от банкротства, сохранить рабочие места, способствовать наполнению бюджета и ускорить восстановление экономики после окончания карантина.

Закон вступит в силу в день публикации, но перед этим его должен будет подписать президент.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который позволяет менять отчество.