«Динамо» впервые за пять лет стало чемпионом Украины по футболу

Киевский клуб «Динамо» впервые с 2016 года и в 16-й раз за всю историю стал чемпионом Украины по футболу. Об этом сообщает Украинская ассоциация футбола.

В матче 23 тура премьер-лиги «Динамо» разгромило команду «Ингулец» из поселка Петрово на Кировоградщине со счетом 5:0. Это позволило киевлянам досрочно стать чемпионом Украины, поскольку за три тура до окончания чемпионата они стали недосягаемыми для преследователей.

Поединок проходил на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве 25 апреля. «Динамо» доминировало на поле с самого начала матча и уже на четвертой минуте повело в счете — после розыгрыша углового гол в ворота «Ингульца» забил 18-летний защитник киевлян Илья Забарный. А на 14-й преимущество удвоил нападающий Артем Беседин.

Во втором тайме Виктор Цыганков довел счет до разгромного, а затем оформил дубль. Пятый гол в ворота «Ингульца» забил Денис Попов после углового.

После этой победы, за три тура до конца чемпионата, преимущество «Динамо» над «Шахтером» составило 13 очков — 58 очков у киевлян и 45 очков у «горняков». При этом свой матч 23-го тура донецкая команда проиграла «Александрии» со счетом 0:2. Теперь им придется защищать второе место в премьер-лиге, поскольку луганская «Заря» отстает всего на 4 очка и имеет матч в запасе.

Показательно, что четырехлетнюю гегемонию «Шахтера» в украинской премьер-лиге «бело-синие» прервали под руководством тренера Мирчи Луческу, который раньше много лет тренировал донецкий клуб. При этом фанаты «Динамо» сначала не приняли назначение Луческу главным тренером киевлян и даже выдвигали ультиматум руководству клуба.