Город 13.12.2016
Вже не той: що втратив Київ у 2016 році

Місто змінюється щодня. По цеглині зростають новобудови, з'являються нові зразки монументального вуличного мистецтва, арт-лавки, зупинки на сонячних батареях та муніципальні велопрокати. Які зміни виявляться #зрадою, а які #перемогою, покаже час. Ми ж вирішили згадати, що втратив Київ цього року.

1. Звичний вигляд будинків

Мурал #DimaFatum, присвячений Харьківському масиву. (Фото: Geo Leros)

Кілька десятків нових об’єктів вуличного мистецтва з`явилися на висотках та невеликих будівлях Виноградаря, Троєщини, Дарниці, Борщагівки, Подолу та центральних районів.

Теми монументальних робіт українських та закордонних художників — стосунки між чоловіком та жінкою, мистецтво, еволюція, бозон Хіггса, світ, видатні українці та народна символіка.

2. Голос київського метро

Микола Петренко. (Фото: gloss.ua)

На жаль, власник голоса, який ми звикли чути у метро, помер саме цього року. Генеральний директор Київського академічного театру ляльок Микола Петренко пішов із життя у червні.
 

3. Фестиваль-ресторація "Диван"

Фестиваль-ресторація “Диван”

Місце для інтелектуалів та рокерів на Бесарабці. Улюбленці журналу "Шо" та джазистів. Крафтове пиво на фоні концертів "Гапочки", "Оркестра Че" та інших гуртів із глибокого андеграунду. Незручний довгий коридор столів та малесенька сцена, дзеркальні стіни, серед яких можна було загубитись, та бармени, що носили по кілька десятків келихів за раз. Культове місце із цікавою назвою, на жаль, закрили у серпні.

4. Банк "Михайлівський"

Мітинг під Верховною Радою

Звісно, не він один. Нацбанк взявся ретельно перевіряти банки. Врешті-решт невеличкі фінустанови, які, ймовірно, деякі політики та бізнесмени тримали для відмивання грошей, визнали порушниками або банкротами.

Проте закриття "Михайлівського" було одним із найгучніших: мітинги під Кабміном та Верховною Радою, пікети у центрі міста, черги до відділень та інфоцентрів і опудало пані Гонтаревої.

5. Алкоголь після 23:00

Фото: rian.com.ua

Так, дійсно велика втрата. Але в цілому це непогано. Частина супермаркетів більше не працює цілодобово, а на вулицях вже за місяць значно поменшало "столичних маргіналів", як їх інколи жартома називають кияни.

6. Пам'ятник чекістам та знайомі вулиці

Знесення пам`ятника чекістам. (Фото: Facebook / Yevgen Nikiforov)

Декомунізація також внесла низку змін: більше немає Московського проспекту, вулиці Артема та багатьох інших знайомих назв.

А ще не зовсім за планом знесли пам'ятник чекістам біля станції метро "Либідська". Його мали просто демонтувати та зберегти для музею. Проте не так сталося, як гадалося...

7. Риштування біля ЦУМу

Новий ЦУМ. (Фото: “Наш Киев”)

Від цієї втрати кияни були в захваті: нарешті будівельні роботи завершились і оновлений головний універмаг міста запрацював. Особливо сучасним виглядає атріум з ескалаторами. Наразі у магазині тривають акції на честь нещодавнього відкриття. Проте багато є й нарікань: ціни у новому ЦУМі космічні.

8. МАФи у переходах біля метро

Parasolka біля метро “Контрактова площа” до знесення.

І не лише коло нього. Причин багато: вони заважають людям ходити, часто не відповідають санітарно-гігієнічним нормам або просто встановлені за сумнівними договорами, незаконність яких визнається через суд.

Щоправда, деякі з них навіть дуже милі. Наприклад, Parasolka на Контрактовій. Її розламали вщент.

9. Ринок у колі на “Героїв Дніпра”

Проект ТРЦ на станції метро “Героїв Дніпра”. (Фото: urbanexperts.co)

І тут не обійшлося без протестів населення, адже людям попередньо не пояснили, що саме відбувається, годуючи байками про реконструкцію. Ситуація загострилася, коли платформа на станції метро тріснула.

Будівельники швидко спорудили зелені огорожі, повісили табличку про ремонтні роботи і почали будувати новий ТРЦ там, де раніше були стихійний ринок, кілька МАФів та магазинів одягу і косметики.

Наразі не працюють два виходи з метро, що для жвавого перехрестя і кінцевої зупинки лінії зовсім незручно. До того ж не схоже, що ТРЦ здадуть в експлуатацію наприкінці 2016 року, як забудовники обіцяли раніше.

10. Старовинний Андріївський узвіз

Нова будівля Театру на Подолі. (Фото: Ярослав Ємельяненко, Facebook)

Ажіотаж навколо нової будівлі Театру на Подолі триває. Двері театру мають відкритись для глядачів лише навесні, проте вже зараз кияни розділились на тих, хто вважає будівлю шедевром сучасного мистецтва, і тих, хто зрадів би подібній будівлі деінде, але не на старому Подолі.

Власні сторінки театру у соціальних мережах, численні фотожаби, нові і нові прізвиська будівлі, яку спроектував харківський архітектор Олег Дроздов, на кшталт "саркофагу", "чорного квадрату" і "крематорію" ширяться інтернетом. Навіть якщо не чіпати естетичний бік питання, активісти виявили порушення законів у процедурі затвердження проекту.

До речі, на станції метро "Героїв Дніпра" знову активізувалося скандальне будівництво.

Вы должны это прочесть
Город 17.02.2017
Технологии неподкупности: в Киеве представили программы по борьбе с коррупцией

9 февраля украинские IT-предприниматели показали, как может выглядеть борьба с коррупцией в современном обществе. Разработанные ими программы способны выявлять вагоны, отремонтированные лишь на бумаге, разоблачать чиновников, чьи траты не соответствуют доходам, сообщать руководителям крупных компаний о проблемах на местах и делать другие полезные вещи.

Проекты для Anti-Corruption Demo-Day были созданы в 1991 Open Data Incubator — первом в Украине некоммерческом инкубаторе, который помогает превратить гигабайты открытых данных в реальные стартапы для граждан, предприятий и государственных органов.

Представленные сервисы призваны побороть коррупцию в сфере инфраструктуры. Два месяца команды стартапов работали над своими проектами в рамках инкубационной программы. И вот что из этого получилось.

7 Red Lines

Проблема: коррупция в сфере железнодорожного обслуживания, неоптимизированная работа "Укрзализныци".

Решение: автоматизированный мониторинг перемещения подвижного состава железной дороги через web-камеры. Сервис позволит:
— автоматически посчитать реальное количество вагонов, определить их тип и номера, а также состав/объем/содержимое;
— сравнить полученные данные с официальной отчетностью, выявить несоответствия. 

Перспективы, возможность монетизации: можно будет использовать в портах и на других подобных объектах; экономия средств за счет оптимизации работы.

Главный вызов: "квесты" по бюрократии УЗ, МИУ, сертификации и др.; нужно понять тех, кто не видит вариантов воплощения проекта, и помочь им увидеть их.

Страница проекта

"Є-квиток"

Проблема: низкая эффективность пассажирских перевозок на железной дороге, отсутствие системы лояльности и обратной связи с клиентом.

Решение: электронный сервис продажи билетов с дополнительными функциями. Это могут быть:
— сопутствующие услуги (возможность заказать такси, купить билет на автобус, забронировать номер в гостинице, получить скидку в придорожном кафе и т. д.);
— рекламные предложения (увеличит доходность УЗ);
— элементы социализации ("кто твой попутчик", "чат вагон" и т. д.);
— бот для мониторинга сданных билетов с автоматическим выкупом освободившихся мест;
— возможностью купить билет в кредит.

Перспективы, возможность монетизации: до 500 млн грн прибыли для УЗ (увеличение объема продаж билетов + прибыль от рекламы).

Главный вызов: агрессивная конкурентная среда (уже сейчас идеи, анонсированные в ходе антикоррупционного хакатона "Инкубатора 1991" в конце 2016 года, пытаются внедрить другие команды — с нуля или дорабатывая свои продукты).

Страница проекта

"Розумна країна"

Реализованный сервис для "Укрпочты".

Проблема: низкое качество обслуживания и неэффективный менеджмент государственных компаний и учреждений ("Укрпочта", "Укрзализныця", "Укравтодор" и т. д.).

Решение: электронный сервис управления качеством обслуживания, работающий на основании собранных идентичных жалоб о проблемных операциях и участках.

Перспективы, возможность монетизации: введение на других государственных предприятиях, коммерческое использование для частного бизнеса.

Главный вызов: привлечь общественность к сбору жалоб.

Страница реализованного проекта для "Укрпочты", прототипы для "Укрзализныци" и "Укравтодора". 

Bi Bot

Проблема: коррупция в сфере публичных финансов.

Решение: веб-инструмент для поиска связей и визуализации денежных потоков и контрактов в сфере государственных финансов. Находит информацию о злоупотреблениях и коррупции → формирует связи → предоставляет аналитику.

Перспективы, возможность монетизации: рост количества расследований и открытых дел.

Главный вызов: сложность доступа к государственным данным и их низкое качество (отсутствие API (интерфейс программирования приложений), монополия государственных органов на данные, платный доступ, неструктурированность контента и несоответствие форматов стандартам Open Data).

Страница проекта

8 KOLO

Проблема: согласно аналитике Transparency International, Украина — самая коррумпированная страна в Европе.

Решение: BigData-сервис, который выявляет, кто из публичных лиц может быть вовлечен в коррупционную деятельность. Сможет показать:
— несоответствие состояния и трат;
— оффшорные компании;
— недвижимость;
— активы за пределами страны;
— кто связан с потенциальным коррупционером.

Перспективы, возможность монетизации: искусственный интеллект, который сам сможет выявлять коррупционеров; возможность использовать этот сервис как коммерческий.

Главный вызов: нежелание государственных органов открывать реестры, которые по закону относятся к публичным. Иногда это связано со сложностью процесса (высокие временные и ресурсные затраты на сведение и анализ открытых баз данных), а иногда с незаинтересованностью.

Страница проекта.

Читайте также о 10 проектах "Агентів змін", которые сделали город лучше

Вы должны это прочесть
Советы 13.02.2017
Киев, которого нет: разрушенные мосты столицы (часть 2)

Киев менялся с годами, властями и войнами. Что-то разрушали, что-то возводили, а что-то навсегда оставляли в руинах. Мы продолжаем рассказывать об уничтоженных мостах столицы. 

Русановский мост


Русановский мост, 1911 г. (Фото: starkiev.com)

Возведение Николаевского цепного моста, который соединял город с островом (сегодня это Гидропарк), не имело бы никакого смысла, если бы противоположная часть острова не соединялась каким-то образом с левым берегом Днепра.

С 1848 по 1853 год город и Никольскую слободку связали четырьмя деревянными мостами. Полностью проблему они не решали в связи с регулярными разрушениями, так что в 1902 году инженер Николай Аполлонович Белелюбский представил проект нового Русановского моста, который утвердили в следующем году.

Сдать конструкцию в эксплуатацию планировали в 1905 году, но из-за революции ее открыли с небольшим опозданием – лишь в конце 1906 года. Опоры, которые держали деревянное полотно, возвели из камня, арки сделали железными.  


Русановский мост. (Фото: gordonua.com) 

Двухпролетный мост длиной около 200 метров сразу стал изюминкой города. В народе его называли «мостом поцелуев и краж». Видимо, мост облюбовали для прогулок парочки и воришки, которые пользовались их романтическим забвением.

В 1908 году деревянная дорога пострадала во время пожара, но благодаря щедрому финансированию в течение нескольких недель была восстановлена. В 1912 году тут был запущен бензотрамвай на Дарницу.

Конец истории Русановского моста тоже связан со Второй мировой войной: во время боев за Киев в 1943 году немцы его подорвали. Война отступила из города, но конструкцию решили не восстанавливать. В 1945 году мост окончательно демонтировали.

Своеобразная реинкарнация Русановского моста – Мост метро, который расположился параллельно бывшему Николаевскому цепному и продолжился приблизительно по линии Русановского моста.

Наводницкий мост

Еще в 1713 году приблизительно на том же месте, где сегодня стоит мост имени Патона, горожане начали возводить Наводницкий мост, который разбирался на время ледохода.

В 1744 году через Днепр протянули деревянное полотно, принадлежавшее Киево-Печерской лавре. Спустя 170 лет, во время Первой мировой войны, тут был сооружен стратегический военный мост, который прожил пять лет: в 1920 году он был разрушен отступающими польскими войсками.

Вскоре стратегическое сооружение восстановили, и только в 1937 году по проекту инженера Вахуркина и архитектора Яковлева его начали заменять путем строительства металлического моста на кессонной основе. На момент начала Второй мировой войны строительство не окончили, а вскоре отступающие советские солдаты подожгли конструкцию.


Мост имени фон Рейхенау. (Фото: gianluka.livejournal.com)

Однако быки моста сохранились, и немецкое командование решило заняться его восстановлением. Уже в 1942 году рейхсминистр Розенберг въезжал в город по мосту имени фон Рейхенау. Но долго просуществовать ему не судилось: в 1943 году во время битвы за Киев он был уничтожен. Остатки опор разобрали после постройки рядом моста имени Патона в 1953 году.


Строительство моста имени фон Рейхенау. (Фото: reibert.livejournal.com)

Несмотря на то, что большинство жителей столицы свыклись с ними, киевские мосты – это визитная карточка города, его история и генетическая память. Если бы не войны, возможно, Киев сегодня имел бы совершенно другой вид, а жители неспешно гуляли бы по старинным уникальным мостам. Но история пошла так, как ей показалось нужным. Нам же остается лишь представлять себе, каким был бы город, если бы судьба сложилась иначе.

Читайте также первую часть материала о разрушенных мостах столицы

Вы должны это прочесть
Город 08.02.2017
Киев, которого нет: разрушенные мосты столицы (часть 1)

Киев всегда был красивым прогрессивным городом. Но несмотря на то, что жизнь киевлян во многом зависела от главной его артерии — реки Днепр, долгое время в городе не было капитальных мостов.


Николаевский цепной мост. (Фото: wek.kiev.ua)

До середины ХІХ века с левого берега в город можно было добраться только через наводной мост Печерского монастыря или паромные переправы. На то время их было четыре: Подольская, Спасская, Наводницкая и Лыбедская.

Один из самых значимых городов империи просто не мог позволить себе и дальше обходиться переправами, возраст которых измерялся, вероятно, десятком столетий. И градоначальники вместе с руководством страны это прекрасно понимали. 

Николаевский цепной мост

В середине сороковых годов XIX столетия британский инженер Чарльз Виньоль и его местные коллеги П. Мельников и С. Кербедза разработали план строительства первого в Киеве капитального Николаевского цепного моста. Добро на осуществление работ дал сам император Николай І, в честь которого конструкция и получила свое имя.

30 августа 1848 года в фундамент будущего моста заложили первый камень. 


Николаевский цепной мост. (Фото: humus.livejournal.com)

Все металлические балки для строительства изготовили в английском Бирмингеме. Оттуда их через Ливерпуль на 16 судах доставили в Одессу, а после отправили в Киев на волах.

Строение было уникальным: первый в мире шестипролетный мост через водоем таких размеров! Построенный в стиле английской готики, он стал визитной карточкой города. Облицованные гранитом «быки», служившие опорами, и полукруглые увенчанные башнями арки, сквозь которые проходили железные звенья цепей, просто не могли оставить равнодушным человека того времени. 

Дорожное покрытие было полностью деревянным, однако это не мешало градоначальникам требовать плату за проезд. Каждый однолошадный экипаж должен был заплатить за пересечение реки 20 копеек, двухлошадный — в два раза больше.


Николаевский цепной мост, 1920 г. (Фото: myslenedrevo.com.ua)

История Николаевского цепного моста закончилась печально: в 1920 году его подорвали польские военные во время отступления из Киева.

Мост имени Евгении Бош

В результате подрыва дорожное полотно Николаевского моста было разрушено, а цепи, упавшие в Днепр, потянули вслед за собой всю конструкцию. После взятия Киева большевиками в 1921 году отряд Наркома путей сообщения подорвал остатки сооружения, которые мешали навигации по реке.

В этом же году подняли вопрос о реконструкции моста. Власти решили не восстанавливать рухнувшую конструкцию, а отстроить верхнюю часть моста заново, сохранив уцелевшие опоры.

В январе 1924 года Евгений Патон представил на рассмотрение свой проект капитальной реконструкции. Поскольку мостостроительная наука на тот момент доказала ненадежность многопролетных цепных мостов, конструкцию решили сделать целиком и полностью из железа.


Мост имени Е. Бош. (Фото: commons.wikimedia.org)

В следующем году на майские праздники мост имени Евгении Бош, названный так в честь первого руководителя Народного секретариата Советской Украины, открыли для пользования. Он стоял выше над водой, чем его предшественник, а кривизна конструкции обеспечивала стабильную фиксацию сооружения, обезопасив ее от угроз со стороны неспокойного русла Днепра.

Спустя 16 лет после открытия в Киев пришла Вторая мировая война, и история повторилась. Снова военные действия, снова отступление армий, снова взрывчатка. 19 сентября 1941 года Советская армия, отступая из города, подорвала путь через Днепр. Опоры простояли еще порядка двадцати лет, пока в шестидесятых годах их не снесли окончательно ради установки рядом киевского Моста метро. К слову, весной 2010 года Днепр опустился до уровня, позволяющего рассмотреть остатки фундамента нескольких опор бывшего моста имени Бош.


Мост имени Е. Бош после разрушения, 1941 г. (Фото: starkiev.com)

Мост имени Струве

Ближе к концу XIX века Киеву понадобилась железнодорожная переправа через Днепр, ведь инфраструктура развивалась, а возможности попасть в город с левого берега на поезде не было.

В 1868 году под руководством инженера Аманда Струве в Киеве начинается строительство первого моста, целиком созданного из железных конструкций. Строительство длилось два года, в 1870 году одноколейную конструкцию освятили.


Мост имени Струве, 1870 г. (Фото: myslenedrevo.com.ua)

На момент запуска ж/д сообщения между двумя берегами Днепра мост считался самым длинным в Европе (около одного километра). Он имел 11 опор и 12 пролетов. Рабочее название моста — Днепровский на Киево-Курской железной дороге, в народе же его окрестили Дарницким и мостом Струве.

Впервые мост подорвали поляки во время отступления в 1920 году за компанию с Николаевским цепным мостом. Позже этот же мост взрывала Советская армия и немцы.


Мост имени Струве, 1941 г. (Фото: boristen70.livejournal.com)

За несколько недель на месте моста соорудили временный железнодорожный мост, а в 1949 году рядом с остатками опор моста имени Струве (которые можно наблюдать и сегодня) открыли двухколейный арочный многопролетный Дарницкий железнодорожный мост.

Читайте также наш материал о старом и новом Подоле

Вы должны это прочесть
Город 01.02.2017
Усадьба Михельсона: новая страница возрождения истории Киева

В этой статье пойдет речь об одном из самых ярких и богатых историей мест старого Киева.

Как часто мы слышим от жителей Киева слова о том, что город "уже совсем не тот, каким был прежде". Возводятся новые здания, прокладываются дороги, как грибы после дождя, вырастают высотки… А под всем этим в буквальном смысле хоронится историческое прошлое.

В этой статье речь пойдет об одном из самых ярких и интересных, с точки зрения истории. мест старого Киева — усадьбе Михельсона. Одноименный проект подразумевает не только сохранение исторического наследия столицы, но и приумножение его колорита, а также адаптацию к современной социальной среде. Проект создает не неприкосновенный музей, а комфортную для проживания среду в условиях мегаполиса с его бешеным ритмом. 

Микс времен: сохранение уникального исторического наследия

Фридрих Густавович Михельсон родился в 1840 году в уездном городке Вайсенштейн в Эстляндии — северной части Эстонии. Немец, лютеранин, предприниматель прибыл в Киев, когда ему было уже за 30 лет.

В период адаптации к новой социальной и культурной среде Михельсон продемонстрировал чудеса проницательности, поняв преимущества Киева, где в последней четверти ХIХ века приток капиталов стимулировал бурное развитие экономики и вызвал строительный бум.

Михельсон создал предприятия по производству кирпича и стекла, купил на центральных улицах земельные участки, где быстро выстроил комплексы доходных домов, общая стоимость которых в начале ХХ века приближалась к годовому бюджету Киева.

Бурное развитие, становление и, в конце концов, процветание — такими вехами ознаменовалось пребывание Фридриха Михельсона в Киеве.

Усадьба Михельсона — пример характерной комплексной застройки конца XIX столетия. Усадьба включает в себя четыре дома. Эти памятники архитектуры местного значения расположены на улице Пушкинской, 35а, 35б, 37а и 37б. Отметим, что самому младшему из домов комплекса уже исполнилось 120 лет.

С полной историей уникального комплекса можно ознакомиться на сайте усадьбы.

К вопросу об имидже Киева, о котором столько говорит городская власть, можно добавить всего один, но безжалостный факт, относящийся к десяткам исторических памятников города. Превращаясь в руины, строения представляют опасность для жителей и оказывают негативное влияние на имидж столицы. И это помимо очевидных последствий для культурного наследия города.

Такое положение вещей недопустимо. Неизвестно, к каким последствиям привело бы разрушительное влияние времени на усадьбу. Но, к счастью, нашлась инициативная группа, не только взявшая на себя ответственность за сохранение этого памятника, но и готовая подумать о будущем Киева и его жителей.

"Усадьба Михельсона": традиции и современность

Так, в раздумьях об ответственности за прошлое, настоящее и будущее, и появилась инициатива "Усадьба Михельсона" — перспективный совместный проект ООО "Дом на Пушкинской" и компании "Недвижимость столицы НЕСТ", которая за два десятка лет своей деятельности накопила огромный опыт в восстановлении исторических зданий в условиях плотной застройки в центре Киева.

Плодотворная работа компании отмечалась наградами в Украине и за рубежом. Лучше всяких слов о НЕСТ говорят успешно реализованные проекты: бизнес-центр "Ренессанс" на Воровского, 24, "Евразия" на Жилянской, 73-79, бизнес-центр на Институтской, 28, бизнес-центр на Михайловской, 7 и многие другие.

В рамках проекта восстановления усадьбы Михельсона запланирована реставрация зданий, создание современных внутренних коммуникаций, инженерных сетей, использование только высококачественных материалов.

В результате проведенных мероприятий здания будут готовы принять жильцов с высокими требования к комфортной жизни. Руководитель проекта "Усадьба Михельсона" Иван Верещака полагает, что восстановление усадьбы — это не просто реставрация старинных домов, а знаковый этап в современной истории столицы.

Проект отличается интересным решением, новая постройка будет выполнена в своеобразной версии, которую оттенит флигель XIX века. На участке также планируется сделать качественное комплексное благоустройство с зелеными насаждениями и детскими площадками.

Трудоемкий проект ставит перед собой конкретные цели: восстановление исторического колорита в условиях современного комфорта, создание оазиса в сердце современного мегаполиса. 

Сотрудничество с общественностью

В восстановлении исторического памятника архитектуры участие принимает молодая, но перспективная общественная организация "Квартал Пушкинская — Большая Васильковская".

Участники движения отстаивают интересы жителей квартала, общими усилиями с местными жителями проводят акции по уборке территории от мусора, восстанавливают освещение в подъездах.

Отметим, что организации удалось собрать уже свыше 2,5 тыс. подписей киевлян в поддержку реставрации усадьбы Михельсона. Общественность и местные жители подчеркивают, что с представителями именно таких организаций следует проводить встречи городским властям, так как участники движения ставят перед собой конкретную цель: превращение Киева в цветущий город.

По сравнению с другими организациями, у них есть преимущество: "Квартал Пушкинская — Большая Васильковская" занимается реальным воплощением своих идей на практике. Именно это необходимо сейчас столице Украины — работа на результат.

Руководители проекта "Усадьба Михельсона" довели до сведения общественников, что в процессе реализации проекта намерены руководствоваться европейским опытом реставрации уникальных строений. Судьба усадьбы Михельсона находится в руках профи: над проектом работает архитектор с огромным опытом в сфере реставраций Юрий Лосицкий.

В портфолио архитектора создание десятков уникальных зданий, выполненных в старинных архитектурных стилях. Кроме того, в перечне выполненных работ Юрия Лосицкого такое же количество реализованных реставрационных проектов (улица Десятинная, 12, Андреевский спуск, 28, Владимирская, 4).

Юрий Георгиевич является автором проекта воссоздания Михайловского Златоверхого собора. Во время проведения одной из встреч с общественниками архитектор детально разъяснил структуру реставрационного плана, развеяв опасения скептиков. Проект "Усадьба Михельсона" выполняется в условиях соблюдения строгих мер безопасности, его цель — создать безопасную, комфортную среду для будущих жильцов комплекса и окружающих его домов.

На вопрос о том, какое влияние оказывают работы на соседние дома, ответил Константин Кафиев, заведующий проектным отделением Научно-исследовательского института строительных конструкций. По его словам, при выполнении работ будет использоваться современная техника и новые технологии, которые позволяют бесшумно и без разрушительных последствий проводить работы по восстановлению уникальных зданий.

Воплощение

Подготовка к реставрации усадьбы Михельсона стартовала в апреле прошлого года, когда специалисты Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций и УкрНИИпроектреставрации провели обследование сооружений, расположенных вплотную к домам, и подготовительные работы.


Отметим, что в обследованиях сооружений принимали активное участие местные жители, ведь происходящее касается их напрямую. Общественники, жители и руководители проекта вместе работают и находятся в постоянном контакте, что говорит о прозрачности и честности деятельности реставраторов. Ведь не часто можно видеть плотное сотрудничество с местной общиной и подготовку документации не за "закрытыми дверями".

ООО "Дом на Пушкинской" совместно с компанией НЕСТ стремится создать безопасные и комфортные условия проживания жителей близлежащих домов, эксперты наблюдают за состоянием сооружений, фиксируют данные в реестре. Таким образом, сохраняется возможность сравнения данных в процессе реализации проекта "Усадьба Михельсона".

Офис ООО "Дом на Пушкинской" находится на улице Пушкинской, 31б. Организация основывает свою деятельность на двусторонней связи, что предполагает постоянный контакт, взаимодействие и сотрудничество с местными жителями. С этой целью и открыт офис.

Создание дошкольных учреждений в ногу со временем

Немаловажным аспектом является создание дошкольных учреждений на территории, которая касается реализация проекта "Усадьба Михельсона"".

Представители десятков столичных организаций пространно говорят о необходимости заботы о будущем подрастающего поколения, однако на практике конкретных результатов, к которым могли бы привести такие рассуждения, к сожалению, крайне мало.

ООО "Дом на Пушкинской", понимая проблему нехватки мест в детских садах, предложило создать два новых детских дошкольных учреждения.

1. Открыть дошкольное учреждение европейского уровня на первом этаже здания по адресу улица Пушкинская, 33а.

2. За свой счет реконструировать старое здание одного из бывших коммунальных детсадов, используемое не по назначению.

Деятельность новых учреждений предполагает такие направления: дошкольная подготовка, развивающие игры, иностранные языки, искусство (классы живописи, музыки и пения, танцев). Кроме того, там предполагаются кабинеты психолога и логопеда, медицинский пункт, спортивная и игровая площадки.

В будущее

Что же можно добавить к сказанному выше?

В рамках проекта "Усадьба Михельсона" произойдет не просто восстановление исторического памятника архитектуры, культуры, богатейшего наследия. Это огромный шаг в будущее, в котором уважение к прошлому тесно связано с ответственностью за настоящее.

Киев, один из самых посещаемых и красивых городов мира, должен гордиться не только прошлым. Это довольно легко, так как не требует никаких усилий. Но благодаря кропотливой работе по восстановлению исторических памятников ему будет чем гордиться и в настоящем.

Таким образом, сейчас создается задел на будущее, ведь работа руководителей проекта "Усадьба Михельсона" направлена на создание привлекательного имиджа Киева для будущих поколений.

Инициаторы восстановления усадьбы Михельсона подчеркивают: процесс реставрации идет своим чередом и закончится в положенный срок, несмотря на объективные и субъективные препятствия. Ведь для тех, кто хочет сделать доброе дело для любимого города, любые преграды преодолимы.

Вы должны это прочесть
Город 31.01.2017
Львиная доля: как квартплата поглощала доходы киевлян

За шесть лет коммуналка “откусила” 20% от средней зарплаты киевлянина, а темпы роста тарифов ЖКХ уверенно обогнали темпы общей инфляции. 

Мы проанализировали, как росла квартплата и как менялась ее структура в Киеве с 2010-го по 2016 год, а также сопоставили эти показатели с колебанием суммы средней зарплаты и темпами общей инфляции. Ведь чтобы понять, как тарифы ЖКХ влияют на благосостояние людей, важен не только абсолютный размер платежа за жилищно-коммунальные услуги, но и его соотношение с доходами и расходами.

При расчетах мы ориентировались на некую среднестатистическая двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м, с установленными счетчиками воды и, электричества, без счетчиков тепла и газа, с двумя жильцами. Отопление и подогрев воды – централизованные.

За основу взяли расходы в отопительный сезон, когда они существенно выше. Количество израсходованных кубометров воды и киловатт-часов электричества - предполагаемое.

Наш Киев

Темпы роста тарифов ЖКХ за период с 2010 по 2016 год

Среднестатистическая оплата (в гривнах) за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м.
95
120
135
150
158
170
190
20.3
22.4
22.4
22.4
52.15
71.4
96.6
20
24
28
28
36
50
71
50.5
76
79
80
125
190
350
10
12
12
12
15.6
43
60
80
145
225
400
460
805
1550
10
11
12
16
16.4
18
24
* За основу взяли расходы в отопительный сезон, когда они существенно выше.
Количество израсходованных кубометров воды и киловатт-часов электричества – предполагаемое.


Рост под давлением

В отличие от большинства рынков товаров и услуг, стоимость жилищно-коммунальных благ в Украине на протяжении многих лет формировалась отнюдь не рыночным способом.

Подорожание, как правило, обуславливалось волевым решением властей, когда бюджетных денег уже совсем не хватало на их субсидирование.

Иногда это происходило под давлением Международного валютного Фонда или других кредиторов Украины в обмен на предоставляемые кредиты. Именно поэтому повышение цен на услуги ЖКХ зачастую имело резкий, скачкообразный характер.

Киевская платежка

Киевляне находились и находятся в более выгодном положении, чем большинство населения Украины. Ведь столичная платежка за услуги ЖКХ в целом мало отличается от всеукраинской, но при этом доходы жителей Киева значительно, иногда в разы выше, чем в других регионах страны.

Интересно, что если в 2010 году расходы на содержание нашей гипотетической квартиры составлял лишь 8,3% от среднего дохода киевлянина, то в 2016 этот показатель вырос почти до 28%.

Наш Киев

В 2010 году квартплата отнимала 8,3% зарплаты киевлянина, а в 2016 — 27,8%

Средняя з/п по Киеву
2010 год
3441 грн
285,8 грн
8,31%
2011 год
4016 грн
410,4 грн
10,22%
2012 год
4611 грн
513,4 грн
11,13%
2013 год
5024 грн
708,4 грн
14,1%
2014 год
5401 грн
863,2 грн
15,98%
2015 год
6707 грн
1347,4 грн
20,09%
2016 год
8412 грн
2341,6 грн
27,84%
Среднестатистическая оплата за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м.
* За основу взяли расходы в отопительный сезон, когда они существенно выше.
Количество израсходованных кубометров воды и киловатт-часов электричества – предполагаемое.


Стоимость различных услуг, из которых состоит общая коммунальная платежка, за исследуемый период изменилась очень неравномерно. К примеру, если в 2010 году расходы на отопление составляли лишь 27% от общего платежа, то в 2016 – уже 66%.

В целом, больше всего подорожали услуги, связанные с потреблением природного газа – отопление, подогрев воды, а также сам природный газ. Это обусловлено тем, что и цена газа за исследуемый нами период, как для населения, так и для предприятий топливно-энергетического комплекса, выросла почти в 10 раз.

Меньше других выросла оплата за обслуживание дома и придомовой территории, услуги по вывозу мусора. 

Обгоняя инфляцию

Если сопоставить уровень "квартплатной" инфляции с общепотребительской, то мы увидим, что первая почти всегда (кроме 2014 года) опережает вторую, причем иногда довольно значительно. И даже на фоне общей дефляции 2012 года цены за услуги ЖКХ в том же году выросли на 25%.


Прогнозы

Несмотря на то, что прогнозы в нашей стране дело заведомо неблагодарное, предположить можно следующее. Существенный рост цен на газ, отопление и горячую воду маловероятен, возможно даже их незначительное снижение в каком-нибудь правительственном предвыборном угаре.

При этом вполне вероятно подорожание других коммунальных услуг, особенно вывоза мусора и содержания домов и прилегающих к ним территорий.

Вы должны это прочесть
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com