Культпривет: почему нужно обязательно побывать на «ARSENALE 2012»

СПРАВКА: Дэвид Эллиотт (David Stuart Elliott) – один из самых влиятельных кураторов в мире. В частности, он был куратором 17-ой междунродной биеннале в Сиднее (THE BEAUTY OF DISTANCE: Songs of Survival in a Precarious Age, 2008–2010), основал и возглавлял музей Морико Мори (Mori Art Museum) в Токио, был директором и куратором музеев современного искусства в Стокгольме (The National Museum of Modern and Contemporary Art) и Стамбуле (Istanbul Modern).

Почему стоит посетить биеннале и чем вообще это мероприятие отличается от любой другой выставки современного искусства

Отличается масштабом, количеством локаций, географией авторов, разнообразием мероприятий, экспонатов и, конечно же, степенью престижа. Биеннале – крупный выставочный проект, который традиционно проводится раз в два года и демонстрирует новейшие тенденции и «достижения» современного искусства. Весь изюм из булок современного искусства всего мира, заботливо отобранный и сконцентрированный на сравнительно небольшом пространстве. Разве не соблазнительно?

Куда бежать, что смотреть?

Продолжительность основной выставочной программы ARSENALE 2012 – чуть более 2-х месяцев. Программа мероприятия включает главный проект, названный «Лучшие времена, худшие времена – возрождение и апокалипсис в современном искусстве», специальный проект «Двойная игра», а также «Дискуссионную платформу», образовательную и параллельную программы.

В рамках основной программы ARSENALE 2012 будут представлены 250 работ, 40 из которых созданы специально к киевской биеннале. Все экспонаты, инсталляции и проекты этого проекта объединены одной целью – дать возможность осмыслить, каким образом современное искусство и эстетика используют прошлое для отображения будущего.

Выставка включает работы около ста художников и будет организована вокруг четырех основных идей:

1. Неутомимый Дух: взгляд на то, каким образом мы получаем силу от верований, мифов и концептов Вселенной, неподвластных материальным нуждам;

2. Во имя Порядка: исследование того, как под прикрытием рационального власть пытается доминировать над культурой посредством создания меркантильных иерархий;

3. Плоть: в качестве центральной темы взято человеческое тело, его аппетиты, желания и ограничения;

4. Неспокойный Сон: сосредоточенность на ночных кошмарах и предчувствиях катастрофы, без которых мы не имели бы возможности изменяться.

Главными работами, которые планируется выставить в Арсенале, будут проекты китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя и американского художника Пола Маккарти.

Специальный проект «Двойная игра» - дело рук и неуемной фантазии художников двух братских стран – Украины и Польши. Около сорока талантов представят свои картины, объекты, инсталляции и перформансы, большая часть которых были созданы специально для ARSENALE 2012. Даты проведения - с 24 мая по 31 июля 2012 года.

Локацией как для главной экспозиции, так и для специального проекта, станет территория НКМК «Мистецький Арсенал», занимающая, напомним, 60 000 м2. В то время как экспонаты, проекты, инсталляции и музыкальные и поэтические вечера параллельной программы можно будет наблюдать в различных галереях Киева, Харькова, Днепропетровска, Херсона, Одессы и даже села Музычи (Киевская область). Подробности смотрите на страничке «параллельной программы» на официальном сайте ARSENALE 2012.

Киевский планетарий станет арт-площадкой с коллайдером
 

Что касается образовательного проекта биеннале, так он стартовал еще в марте, однако, у только что опомнившихся культурологов и всех заинтересованных с 21 мая до 10 июля еще есть возможность послушать толковых людей, разбирающихся в современном искусстве.

Темы, которые еще будут подняты во время лекций:

«Инструментарий художественного процесса», «Институции современного искусства» и «Украинская ситуация» об украинском искусстве на рубеже столетий. Лекции читают как отечественные, так и зарубежные искусствоведы и кураторы.

Зрелищ!

Официальное открытие экспозиции состоится в этот четверг, 24 мая. ARSENALE 2012 откроет перформанс египетской художницы Лары Балади под музыкальное сопровождение «Ослиной симфонии» («Donkey Symphony»), которую под чутким руководством самой Лары разучивали музыканты Национального ансамбля солистов «Киевская камерата». Это музыкальное произведение композитор Натаниэль Робин Манн и Лара Балади создали в 2007 году в Испании, после посещения приюта для ослов Burrolandia («Земля ослов») на окраине Мадрида.

Цена пищи духовной

По будням (с понедельника по пятницу)
Утренний билет (до 14.00) - 50 грн;
Дневной билет (с 14.00) - 80 грн;
На выходных (суббота-воскресение, праздничные дни)
Дневной билет (с 11.00 до 20.00) - 80 грн
Льготные категории билетов
Сезонный билет (с 24 мая по 31 июля) - 200 грн
Семейный билет (двое взрослых и 1-2 детей до 14 лет) - 120 грн
Льготный билет (пенсионеры, студенты, военные срочной службы, преподаватели, учителя) - 20 грн
Для детей возрастом до 12 лет - вход свободный.

P.S. Если амебоидные формы в розовые пятнышки не вызывают у вас острого приступа расширения сознания, но любимая девушка всенепременно хочет затащить вас вкусить современного искусства в «Мыстецком Арсенале», просто воспользуйтесь формулой посещения выставок, выведенной одним знакомым журналисту «НК» 11-летним мальчиком в музее Пикассо: «Come to the painting, look at it for 5 seconds… for 1, and 2, and 3, and 4, and 5 and just GO!».