Несмотря на то, что официально он отмечается 18 мая, многие учреждения перенесли празднование на более удобное время – выходной день. Неизменным остается одно–традиционные "Ночи в музее" отменять никто не собирается.

Итак, в субботу, 15 мая, всех желающих ждут "Ночи" в следующих музеях:1. В Национальном художественном музее Украины (ул. Грушевского,6)) "Ночь в музее" будут проводить уже в третий раз.

По словам сотрудницы PR-отдела Дарины Якимовой, двери музея распахнутся для посетителей 15 мая в 18:00. С 18:30 до 20:30 (оно, конечно, не совсем ночь, но время-то нерабочее) здесь можно будет познакомиться с творчеством киевского художника, графика, сценографа и фотографа в одном лице – Александра Друганова и известного украинского клипмейкера Виктора Придувалова.

После презентации проекта Александр Друганов еще и споет для публики. На вечер также приглашен диджей, который исполнит музыкальные импровизации. Вход на мероприятие свободный.2. Продолжает традицию празднования Международного дня музеев Музей Михаила Булгакова (Андреевский спуск, 13).

В субботу, 15 мая,  здесь отметят и день рождения Михаила Афанасьевича. В музее пройдет театрализованное музыкальное действие. Музыканты, которые будут одеты в костюмы 18 века, исполнят старинные мелодии.

Вход также обещают сделать в этот день бесплатным. Празднование дня рождения начнется у памятника Булгакову в 17:00. Музей будет открыт с 11:00 до 24:01. Музыкальная программа начнется в 17:30 и продолжится также до 24:00.3. Акция "Ночь в музее" с 15 на 16 мая пройдет также и в Киевском музее Марии Заньковецкой (ул. Красноармейская, 21). Стартует она в 20:30, время окончания организаторы не берутся пока называть.

Как рассказала заведующая музея Наталья Бабанская, мероприятие под названием "Призрак дома актрисы" даст возможность глубже изучить личность Марии Заньковецкой.Напомним, что 18 мая, непосредственно в Международный день музеев, многие государственные и муниципальные музеи делают вход лля посетителей бесплатный. Частные организации оставляют за собой право взимать деньги за вход, сообщает "Газета по-киевски".

kiyany.obozrevatel.com