«Ждем разрешения правительства»: как готовят к запуску столичное метро

Мэр Киева Виталий Кличко провел небольшую видеоэкскурсию по столичной подземке во время карантина и показал, как метрополитен готовится ко встрече с пассажирами. По его словам, городские власти готовы открыть метро, как только это разрешит правительство.

Видео опубликовали на YouTube-канале Кличко.

«Мы готовы будем возобновить работу метро, как только правительство разрешит это сделать. Пока метрополитен не перевозил пассажиров, в нем проводили все необходимые работы по содержанию инфраструктуры — замену реек, шпал, ремонты эскалаторов, вагонов, обновление вентиляционного оборудования и другие», — рассказал мэр.

На видео видно, как на одной из станций киевского метрополитена возле кассы установили разметку социальной дистанции. Также в метро разместили объявления о разрешенном пользовании подземкой только при наличии защитной маски. Сообщается, что на станциях регулярно проводили дезинфекцию поездов, вестибюлей, касс и платформ. После возобновления работы подземки эти меры усилят.

Кроме того, в киевском метро начали работы по программе доступности на станциях «Лукьяновская» и «Сырец». В вестибюлях установили специальные информационные панели с кнопкой вызова лифта для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. Однако на момент съемки видео панель на одной из станций не работала — в подземке объяснили, что ее включат уже для пассажиров после открытия.

«Предусмотрено обустройство тактильных полос, навигации и замена входных групп для свободного доступа маломобильных граждан», — рассказал Кличко.

Отметим, что ранее в «Киевском метрополитене» заявили, что готовы возобновить работу столичной подземки уже на следующий день после разрешения на то Кабинета министров. Пока метрополитен остался на карантине, в нем проводили ремонтные работы и поддерживали инфраструктуру в рабочем состоянии.

 

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко обратился к Кабинету министров с просьбой восстановить с 25 мая работу столичного метрополитена. Он заявил, что столичная власть не хотела закрывать метро и держала его работу до последнего, пока правительство не приняло решение о приостановлении работы метрополитенов в Украине

В то же время, Кличко призвал жителей столицы после возобновления работы метро строго соблюдать правила безопасности и пользоваться метро, как и другим столичным транспортам, только если это действительно нужно.

Впрочем министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что не стоит восстанавливать работу подземки с 25 мая, как это предложил Виталий Кличко. Он сказал, что обеспечить работу подземки с соблюдением необходимых ограничений очень сложно. Министр сослался на опыт одной из соседних стран, где ограничение работы метрополитена привело к столпотворению и конфликтам между пассажирами.