Инклюзивное метро: три станции столичной подземки обустроят для людей с инвалидностью

Три станции столичного метрополитена сделают более удобными для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. В частности, на станциях «Лукьяновская», «Сырец» и «Арсенальная» установят новую навигацию и входные двери.

Об этом в комментарии изданию НашКиев.UA сообщила замначальника «Киевского метрополитена» Наталья Макогон.

«Мы будем проводить работу на глубоких станциях. Прежде всего, это замена входных дверей, чтобы люди на колясках могли спокойно заехать. Это обустройство тактильных полос, навигация. Мы консультируемся с Ассамблеей людей с инвалидностью по этим вопросам», — рассказала Макогон.

Она добавила, что на некоторых станциях уже есть информационные панели. Пока они не рабочие, но на них также планируют установить кнопки вызова персонала для сопровождения маломобильных групп.

Согласно данным на портале ProZorro, обустройство станций «Сырец», «Лукьяновская» и «Арсенальная» для передвижения маломобильных граждан обойдется в 35,5 тысяч грн за станцию. Победителем во всех трех тендерах стала компания «Теплоэнергоавтоматика». Работы на станции «Лукьяновская» уже начались.

По словам Макогон, в следующие несколько лет в метрополитене планируют сделать более удобными для маломобильных граждан и другие станции метро.

«Следующими будут "Нивки", дальше, возможно, — "Почайная"», — отметила замначальника метро.

Макогон отметила, что работы по обустройству подземки не связаны с введением карантина, а проводятся в ранее определенные сроки согласно тендерному договору. 

Напомним, в столичном метрополитене опровергают информацию о том, что подземка начнет работать в конце маяВо время карантина, пока в столичном метро нет пассажиров, специалисты коммунального предприятия проводят необходимые работы по содержанию инфраструктуры подземки в надлежащем состоянии.