Криклий выступил против идеи Кличко открыть метро 25 мая

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что не стоит восстанавливать работу подземки с 25 мая, как это предложил Виталий Кличко. Об этом он рассказал в эфире передачи «Завтрак с 1+1».

Криклий считает, что обеспечить работу подземки с соблюдением необходимых ограничений очень сложно. Министр сослался на опыт одной из соседних стран, где ограничение работы метрополитена привело к столпотворению и конфликтам между пассажирами.

«Удивляет непоследовательность в определенных этапах. Еще пару дней назад собирался киевский штаб, и там сошлись во мнении, что открыть с ограничениями довольно трудно. Подземка, если открывается, то работает полноценно. Например, у наших соседей мы видели попытки открытия метро в ограниченном режиме — кроме столкновений и дополнительных конфликтов это ничего не добавило. Понятно, что можно вводить дезинфекцию, масочный режим, термоскрининг, но ограничивать на перроне, в вагонах — довольно сложно это сделать», — сказал Криклий.

Поэтому, по мнению министра, спешить с открытием метрополитенов сейчас не стоит.

«Что касается транспорта вообще, то мы предложили поэтапность. К концу недели Минздрав должен подтвердить нам эти даты, накладываются ли они с эпидемиологической ситуацией, чтобы мы не брали на себя всю ответственность или риски. Поскольку мы эти риски делим с городскими властями», — добавил он.

Напомним, накануне мэр Киева Виталий Кличко заявил, что обратился в Кабмин с просьбой открыть столичное метро с 5 мая. Мэр признал, что без подземки в городе происходит транспортный коллапс, поскольку все больше киевлян выходят на работу.