В июне 2013 года силами киевских активистов из "Андреевско-Пейзажной инициативы" и решением Окружного Административного суда удалось запретить незаконную стройку, начатую на месте также незаконно снесенных зданий. Под ними находился законсервированный, а теперь цинично залитый бетоном фундамент терема князя Владимира.

Апеляционный суд отменил прежние решения. В ответ была подана кассационная жалоба в Высший административный суд Украины. Дело к рассмотрению не назначено до сих пор. И стройка продолжается. Подрядчики имеют прямое отношение к представителям Партии Регионов. И уже успели прославить это место: именно здесь так называемые “титушки” применяли силу против простых граждан под прикрытием милиции.

Итак, в субботу состоится мирная акция протеста, которая, как принято у украинцев, будет сопряжена с прослушиванием музыки, вкусной уличной едой и разрисовыванием строительного забора.

Цель - привлечь внимание общественности к незаконной застройке. Приглашены не только ответственные киевляне и гости, но и депутаты различных фракций, к которым у каждого найдется несколько вопросов.

Война войной, но нам нужно отстаивать свой город. Приветствуются мирные инициативы отдельных граждан и общественных организаций. Давайте устроим добрую ярмарку, кто-то может выставить свои художественные работы, кто-то принести пироги и лимонад, кто-то развлекать детей. Ведь, это место для отдыха, а не бизнес центров.