За год на дорогах столицы пострадали более 250 детей

Большинство таких ДТП произошло из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Но по вине детей также совершено 33дорожньо-транспортных происшествия.

«Многие дети, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях вовремя не замечали, что приближается автомобиль. И поэтому полагали, что находятся в безопасности. Но оценить дорожную ситуацию и вовремя заметить автомобиль не так просто, как это кажется на первый взгляд», - рассказал начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Куренной. Поэтому важно не только знать и соблюдать Правила дорожного движения, но и уметь правильно оценивать ситуацию на дороге и избегать опасности.

Как сообщили Kievpress в столичной ГАИ, чтобы научить детей правильно вести себя на дороге сотрудники госавтоинспекции посетили общеобразовательные учебные заведения столицы и провели беседы по правилам безопасного поведения на дороге. Во время таких встреч обращалось внимание на то, что чаще всего травмируются пешеходы именно в темное время суток и в сумерках, когда снижается видимость. И для того, чтобы водители могли вовремя заметить их на дороге, детям посоветовали иметь на одежде световозвращающие элементы или фликеры.

Именно с таким подарком пришли сотрудники ГАИ к детям Оболонского и Шевченковского районов. Как отмечают в ГАИ, дети получили в подарок полезную вещь - фликеры, а сотрудники автоинспекции - детские улыбки.

Kievpress.net