Вспышка COVID-19 в пансионате под Киевом: против директора заведения открыли дело

Сотрудники Броварского отделения полиции сообщили о подозрении директору пансионата для пожилых людей в селе Зазимье под Киевом, где ранее зафиксировали массовое заболевание COVID-19. Там от осложнений, вызванных коронавирусным заболеванием, умерли три человека. Об этом сообщила пресс-служба полиции Киевской области.

Сообщается, что заведение функционировало нелегально, с нарушением санитарных и эпидемических норм. По данным правоохранителей, директорка пансионата с начала карантина не обеспечила надлежащий уход за соблюдением противоэпидемических мер, проведение медосмотра и не приняла меры по изоляции больных.

«Следователи полиции провели комплекс действий и установили, что жители пансионата, несмотря на карантинные меры, свободно перемещались по территории без средств индивидуальной защиты. К ним беспрепятственно приезжали родственники, посетители, один из которых и стал источником коронавирусной инфекции. В результате таких карантинных нарушений заболели на COVID-19 больше десяти пенсионеров», — отметили правоохранители.

Директорке пансионата для пожилых людей сообщили о подозрении в правонарушении по ч. 2 ст. 325 Уголовного Кодекса Украины. За нарушение санитарных норм и норм о предотвращении инфекционных заболеваний, которые привели к гибели людей, ей грозит до восьми лет лишения свободы. 

Ранее мы сообщали, что в частном пансионате для пожилых людей «Любовь» в селе Зазимье Броварского района Киевской области обнаружили вспышку коронавируса. Первые экспресс-тесты на COVID-19 показали положительные результаты у 13 подопечных.