«Все будут сидеть в тюрьме»: Аваков — о перестрелке в Броварах

По состоянию на вечер 29 мая правоохранители задержали 28 участников массовой перестрелки в Броварах, 22 из них объявили о подозрении. Об этом в своем видеообращении сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По словам министра, в перестрелке участвовали 67 человек и полиция продолжает розыск всех остальных. Трое участников находятся в больнице с ранениями. Также полиция изъяла 16 единиц оружия.

«Мы рассчитываем, что при поддержке Офиса генпрокурора завтра в судах им будет предъявлен безальтернативный арест, и эти люди в будущем надолго сядут в тюрьму. Чтобы в будущем не участвовать в таких стычках на улицах. А такой бандитский способ заработка денег, никогда не повторялся», — рассказал Аваков.

Причиной вооруженного конфликта, по словам главы МВД, стало перераспределение маршрутов на рынке пассажирских перевозок в Киевской области.

«Между Броварами и Киевом ежедневно курсирует ряд маршрутных такси. Стоимость билета в среднем — 14 грн. Это 600 тысяч грн заработка в день, а за год — около 220 млн грн. Этот рынок пассажирских перевозок делят между собой две группы: часть перевозок — легальна. Часть, которую осуществляют оба перевозчика — нет. Именно за эти средства для выяснения отношений между собой они наняли бандитов и "забили стрелку", как в 90-е, которая закончилась стрельбой в жилом массиве Броваров», — отметил Аваков.

По его словам, большинство из участников перестрелки — «молодые ребята, которые решили побыть наемниками» и заработать по 800 грн в день. Поскольку одна из пуль попала в жилой дом, происшествие квалифицировали как тяжкое преступление, совершенное группой людей. В отношении организаторов перестрелки в МВД обещают открыть отдельное производство.

«Кроме этого полиция проверит прозрачность тендеров на распределение квот на перевозку должностными лицами областной власти, где интересы перевозчиков относятся, к сожалению, выше интересов людей. Наша задача, чтобы все, кто продемонстрировал вседозволенность и стал участником преступления, получили суровое наказание. Я лично буду информировать общественность о деталях расследования этого дела», — подытожил министр.

Напомним, что министра внутренних дел Арсена Авакова вызвали на разговор к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю из-за массовой перестрелки в Броварах. По словам Авакова, у МВД есть «большие вопросы» к местной полиции города.

В то же время, глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин заявил, что ситуация с нелегальными перевозками в области назревала годами.