«Ситуация назревала годами»: глава Киевской ОГА прокомментировал перестрелку в Броварах

Глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин прокомментировал массовую перестрелку в Броварах, которая произошла утром 29 мая. По его словам, ситуация с нелегальными перевозками в области назревала годами.

«Чрезвычайное событие, которое произошло в Броварах утром на стоянке маршруток, наглядно доказало, что вопрос правопорядка в этом городе острый, как никогда. Ситуация с нелегальными перевозками в Киевской области назревала годами. Борюсь с этой проблемой с первых дней своей работы в КОГА. Уверен, что сегодняшний инцидент лишит любых отрицающих аргументов оппонентов создания прозрачной системы пассажирских перевозок в области. И правоохранители положат конец коррупционным схемам в этой отрасли», — заявил Володин.

По его словам, руководство области провело совещание с перевозчиками, которые работают на броварских маршрутах, определенных КОГА и с которыми составлены договоры на организацию перевозок. В частности, это компания «Евро-Авто-Альянс» и ее маршруты №№ 706, 707, а также компания «Союз Авто» с маршрутами №№ 701, 803, 340 и 906.

«Эти перевозчики утверждают, что к утреннему инциденту не имеют никакого отношения и работаю в штатном режиме. Кстати, более чем за год никаких изменений в этих маршрутах и перечне компаний, которые их обслуживают, не происходило», — отреагировал Володин на заявление мэра Броваров Игоря Сапожко о том, что причиной перестрелки стала «ситуация с распределением междугородних маршрутов, которые утверждает КОГА».

В частности, мэр Сапожко заявил, что власти Броваров не раз обращались в КОГА по по поводу нового экспресс-маршрута с Торгмаша до метро «Лесная» через Окружную дорогу, однако все обращения были проигнорированы.

«Я считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией, ситуация обострялась каждый день», — заявил Сапожко.

В то же время, глава КОГА Володин заявил, что взял ситуацию с перестрелкой в Броварах под личный контроль и «гарантирует следствию всестороннюю помощь Киевской облгосадминистрации». 

Отметим, пресс-служба Нацполиции Киевской области подтвердила, что массовая перестрелка произошла из-за распределения пассажиропотока между перевозчиками. По состоянию на 19:00 правоохранителям удалось задержать 24 участников происшествия. 

«Следователи расследуют четыре уголовные производства. Установлено, что по направлению "Бровары-Киев" работает маршрут №701, который обслуживает броварская компания "Союзавто", и маршрут №706 компании "Евроавтоальянс", владельцами которых являются предприниматели из Киева. Во время проведения оперативных действий полиция установила, что правонарушители приехали с оружием в Бровары утром 29 мая, в период с 6:30 до 7:00 со стороны Киева. После перестрелки вооруженные мужчины сразу пропали с места происшествия на автомобилях, которые полиция оперативно объявила в розыск», — сообщили в Нацполиции.

В частности, правоохранителям удалось задержать на месте 11 вооруженных нарушителей и изъять три транспортные средства. Вскоре благодаря коллегам из Винницкой и Житомирской области полицейские задерджали еще 13 фигурантов вооруженного конфликта. 

Напомним, что министра внутренних дел Арсена Авакова вызвали на разговор к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю из-за массовой перестрелки в Броварах. По словам Авакова, у МВД есть «большие вопросы» к местной полиции города.

Ранее мы сообщали, что 27 мая Кабинет министров согласовал назначение Василия Володина председателем Киевской областной государственной администрации. До этого он два месяца был исполняющим обязанности главы КОГА.