Вакцина от COVID-19 станет обязательной для пассажиров самолетов, — глава Qantas Airlines

В ближайшем будущем справка о вакцинации от коронавируса может стать обязательным условием для пассажиров авиакомпаний. Такое мнение высказал директор австралийской национальной авиакомпании Qantas Airlines Алан Джойс, передает CNN.

Он рассказал, что когда вакцины станут общедоступными, Qantas будут перед полетом в обязательном порядке требовать от международных путешественников доказательство того, что они были вакцинированы от COVID-19. Джойс рассказал, что авиакомпания рассматривает возможность изменения своих правил перевозки, чтобы «просить людей сделать вакцинацию, прежде чем они сядут в самолет».

По его словам, другие авиакомпании вскоре тоже могут последовать примеру австралийского перевозчика.

«Я думаю, это будет обычная тема. Судя по разговорам с моими коллегами из других авиакомпаний по всему миру», — сказал Джойс.

В других авиакомпаниях также говорят о возможном введении новых требований к пассажирам. Так в AirAsia сообщили, что после появления общедоступной вакцины авиакомпания «пересмотрит требование о вакцинации гостей от COVID-19 для международных поездок».

В Air New Zealand заявили, что очень воодушевлены ​​новостями о вакцинах. И отметили, что «в конечном итоге правительства должны определять, когда и как безопасно снова открывать границы».

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что ключом к открытию границ может стать цифровой паспорт здоровья, который будет содержать информацию о вакцинации. Сейчас IATA разрабатывает такое решение, и в ближайшие месяцы его планируют вывести на рынок.

Медицинский советник IATA Дэвид Пауэлл также считает, что требовать справку о вакцинации от путешественников в будущем будут не только авиакомпании, но и правительства стран. Особенно тех, где сохраняется низкий уровень распространения коронавируса.

«Я думаю, что наличие достоверной информации о состоянии здоровья пассажиров будет иметь решающее значение», — сказал он.

Напомним, что вакцина против COVID-19, разработанная компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, показала эффективность 70%. Разработчики отмечают, что несмотря на более низкую эффективность, чем у других вакцин, их препарат стоит дешевле и его легче транспортировать.

Компании Pfizer и BioNTech уже подали запрос на регистрацию своей вакцины от COVID-19 в США, Европе, Австралии, Канаде, Японии и Великобритании. Их препарат показал 95% эффективности, однако его необходимо хранить при температуре -70 градусов.

А компания Moderna анонсировала поставки своей вакцины в Европу. Moderna планирует произвести до конца года 20 млн доз вакцины. Небольшая часть препарата будет доступна в Европе в этом году.