Moderna анонсировала поставки своей вакцины в Европу: сколько будет стоить одна доза

Глава компании Moderna Стефан Бансель заявил, что цена одной дозы вакцины против COVID-19 производства американской фармкомпании Moderna будет колебаться от $ 25 до $ 37. Об этом пишет газета Die Welt.

«Это справедливая цена, учитывая стоимость лечения тяжелобольного COVID-19 для системы здравоохранения. Мы не заинтересованы в максимальной прибыли», - рассказал Бансель.

Он добавил, что стоимость будет зависеть от размера партии, необходимой заказчику. Также Бансель сообщил, что сейчас компания ведет переговоры с Еврокомиссией о поставках препарата в Европу. 

«Мы хотим поставлять вакцину в Европу и ведем конструктивные переговоры. До подписания контракта осталось всего несколько дней», - добавил он.

Одним из пунктов переговоров была плата за бронирование. Компания ранее согласовала с другими правительствами такую ​​плату за резервирование вакцины. 

Бансель подтвердил, что Moderna планирует произвести до конца года 20 млн доз собственной вакцины. Небольшая часть, по его словам, будет доступна в Европе в этом году. 

Украина также планирует закупить вакцину от Covid-19. Ранее главный санврач Виктор Ляшко назвал стоимость вакцины для нашей страны. Позже в МОЗ рассказали, кого будут вакцинировать в первую очередь