В центре Киева заработали новые смарт-туалеты: где их найти

В центральной части Киева завершили установку шести автоматизированных туалетов — теперь ими можно воспользоваться. Уборные имеют антивандальную защиту и оборудованы кнопкой вызова помощи. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Туалеты установили на Европейской площади, улице Крещатик, 1, 17 и 27, а также на улице Прорезной, 3 и Владимирском проезде, 15. Внешне они имеют вид колон, чтобы не диссонировать с архитектурой исторического Киева. Уборные оборудованы автоматическим открытием дверей, бесконтактной сушкой рук, датчиком присутствия посетителя и кнопкой вызова помощи. Стоимость пользования — 5 грн. Все заработанные деньги отправят на содержание столичных уборных.

Сообщается, что в предыдущие годы столичные власти установили четыре таких смарт-туалета, поэтому теперь их общее количество в центре выросло до 10. Деньги на реализацию проекта привлекали и с горбюджета, и со средств меценатов.

Всего за последние пять лет в Киеве построили и отремонтировали 44 общественные уборные, в частности в скверах и парках: парк «Наталка», Пейзажная аллея, Владимирская горка, «Мой парк» на проспекте Шухевича, Сырецкий парк, парк «Орленок», парк имени Островского, парк «Отрадный», Андреевский спуск и т.д. Всего в Киеве функционирует более сотни общественных уборных, которые находятся в коммунальной собственности.  

Ранее НашКиев.UA уже писал о модульных смарт-туалетах, которые устанавливают в центе столицы. Они полностью автоматизированы и имеют функцию самоочистки и дезинфекции после каждого посетителя. Стоимость посещения такой модульной уборной составляет пять гривен, а время использования ограничено 15 минутами.

Киевляне, которые уже воспользовались новыми туалетами, отмечают, что оплатить услугу можно только мелкими банкнотами. Сдачу автомат не выдает, а банковские карты и монеты не принимаются.