В Киеве начали устанавливать «умные» туалеты с системой самоочистки

В центре Киева начали устанавливать «умные» модульные туалеты, которые оснащены функцией самоочистки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист и глава ГО «Рада з урбаністики Києва» Виталий Селик.

Он опубликовал фотографию с места установки нового общественного туалета на улице Прорезной.

«В центре Киева вместо старых заброшенных зеленых туалетов-МАФов начали устанавливать аккуратные туалеты, как в Европе. Они имеют функцию самоочистки после каждого посетителя, поэтому не нуждаются в бабушках-билетершах. Интересно, как быстро наши хулиганы смогут справиться с антивандальными системами этих туалетов?», — написал Селик.

Стоимость посещения модульной уборной составляет пять гривен. Время использования ограничено 15 минутами. Туалет очищается и дезинфицируется после каждого посетителя.

В комментариях к посту Селика другие пользователи отмечают, что оплатить услугу можно только мелкими бумажными купюрами, которые Нацбанк постепенно выводит из обращения. Сдачу автомат не выдает, а банковские карты и монеты не принимаются.

Фото: facebook.com/aleksey.lavrov.75

Напомним, столичное коммунальное предприятие «Киевводофонд» заключило оговор на поставку пяти модульных общественных туалетов общей стоимостью 9,29 млн грн. Все уборные оборудованы автоматизированными раздвижными дверями, системой подогрева воздуха, мойкой и дезинфекцией унитаза и пола после каждого посетителя, подачей туалетной бумаги, мыла и воды, бесконтактной сушилкой для рук, а также кнопкой вызова помощи.