В Telegram торгуют паспортными данными клиентов «ПриватБанка», — СМИ

В мессенджере Telegram появились боты, которые за деньги ищут по номеру телефона персональные данные украинских пользователей. Об этом сообщает AIN.UA.

Предположительно, боты берут данные из украденной базы пользователей «ПриватБанка». Один из них, под названием «Досье», уже удалили, а второй еще продолжает работать.

В боте за деньги можно было получить ФИО пользователя, его дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. 10 запросов в нем стоят 50 долларов, 50 запросов — 100 долларов, 200 запросов — 200 долларов.

По данным издания, оба бота используют одну и ту же базу. В обсуждении бота «Досье» пользователи Facebook отмечали, что, скорее всего, данные были получены из украденной базы «ПриватБанка».

В «ПриватБанке» сначала сказали, что их служба безопасности начала проверку, однако мошенники могли получить данные из открытых источников, социальных сетей или от других компаний, владеющих данным клиентов. Позже представители банка заявили, что уже подали заявление в полицию.

«Мы регулярно фиксируем мошеннические ресурсы, о чем мы говорим клиентам. Последние тренды — это мошенничество через чат-боты. Мы обнаружили этот чат бот вчера (23 апреля — ред.) и подали утром заявление в полицию. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов», — сообщили в «ПриватБанке».

Напомним, в Киеве запустили Telegram-бот для контроля за самоизоляциейБот будет отправлять человеку на самоизоляции уведомления, на которые нужно отвечать в течение 10 минут.