В Киеве запустили Telegram-бот для контроля за самоизоляцией: как он работает

Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19 КГГА запустил Telegram-бот для дистанционного контроля за киевлянами, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на советника мэра Киева Владимира Бондаренко.

Бот будет по несколько раз в день отправлять человеку на самоизоляции уведомления, на которые нужно отвечать в течение 10 минут.

«Отныне контроль можно осуществлять дистанционно. Киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-уведомление, на которое он должен ответить в течение 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом месте нахождения опрашиваемого», — сказал Бондаренко.

Если человек, которому пришло уведомление, находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации составляет 100 метров) или игнорирует сообщение, к нему отправят проверку. Если факт нарушения режима самоизоляции будет подтвержден, на нарушителя составят протокол об админнарушении и выпишут штраф в 17 тысяч грн. В КГГА отметили, что столичная полиция составила уже 66 таких протоколов.

После завершения карантина Telegram-бот можно будет легко удалить.

Пример работы Telegram-бота КГГА

Также в КГГА рассказали, что в группу риска, которую контролирует Мониторинговый центр, вошли более 40 тысяч киевлян. Их обзванивают и расспрашивают о самочувствии, пребывании в самоизоляции и о контактах за последнее время. Специалисты центра дают рекомендации или необходимую помощь, включая эмоциональную и психологическую поддержку.

«Обращаем внимание, только через Мониторинговый центр по противодействию COVID-19 происходит общение с киевлянами, которые находятся в группе риска. К сожалению, есть случаи мошеннических звонков — так, будьте внимательны. Единственный номер, с которого звонят киевлянам представители Мониторингового центра: 093-117-15-51», — добавили в КГГА.

Напомним, в Украине разработали мобильное приложение «Дій вдома», с помощью которого власти будут контролировать людей, нуждающихся в самоизоляции и обсервации.