Людей старше 60 лет Кабмин обязал сидеть дома

На время карантина правительство установило ряд новых правил для украинцев, которые нуждаются в самоизоляции. Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета министров.

В категорию людей, которых нуждаются в самоизоляции, входят:

  • Люди, у которых был контакт с больным COVID-19. Исключение — если человек выполнял служебные обязанности и в этот момент был в средствах индивидуальной защиты; 
  • Люди, относительно которых есть подозрение на инфицирование коронавирусом, или те, кто уже болеет COVID-19 и не требует госпитализации;
  • Люди в возрасте 60 лет и старше. Исключение — люди, которые работают на объектах критической инфраструктуры или сдерживают распространение инфекции. 

Согласно постановлению Кабмина, эти люди обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции и воздерживаться от контакта с другими людьми, кроме тех, с кем живут совместно.

Нуждающимся в самоизоляции людям, у которых нет никого, кто мог бы о них позаботиться, разрешат посещать магазины и аптеки на расстоянии не более 2 км от места самоизоляции. При этом, они обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты — масками или респираторами без клапана выдоха. Также им разрешено два раза в день выгуливать домашних животных. Однако эти послабления не распространяются на больных COVID-19.

Люди на самоизоляции обязаны сообщить о месте своей изоляции и оставить номер телефона. За предоставление ложных сведений или несоблюдение режима самоизоляции им грозит административная ответственность. Если же их действия приведут к заражению или смерти другого человека, ответственность будет уже уголовной.

Для больных или людей с подозрением на COVID-19 сроки самоизоляции определяет лечащий врач. А работники госучреждений МОЗ эпидемиологического профиля определяют перечень тех, кто нуждается в самоизоляции из-за контакта с больным COVID-19.

Контролировать соблюдением режима самоизоляции будут сотрудники полиции и Нацгвардии, работники госучреждений МОЗ эпидемиологического профиля и соответствующие органы местного самоуправления.

Министерство цифровой трансформации должно до 5 апреля разработать приложение, с помощью которого будет осуществляться такой контроль. В него будут вноситься данные о человеке на самоизоляции: полное имя, дата рождения, место самоизоляции и номер телефона, с кем проживает, есть ли возможность заботы о нем другими лицами в период самоизоляции.

Напомним, что с 6 апреля в Украине ужесточат карантин. Среди новых карантинных мер — масочный режим, запрет на прогулки в парках и обязательное ношение документов.