Как пишет "Газета по-киевски", работа над "яичным" панно длилась девять месяцев. Деревянные заготовки, сделанные в Западной Украине, сначала расписывали сама Оксана с помощниками. Однако поняв, что на это уйдет много времени, прибегли к помощи других художников и детских кружков из разных областей страны.

"Я задумала эту работу после посещения Венеции. В соборе святого Марка была реставрация, мы попросились подняться по лесам. Наверху, под куполом, лики святых были просто огромными. И родилась мысль приблизить изображение к зрителю, чтобы он видел оттенки, малейшие детали, выражение глаз, почувствовал их тепло", - рассказала о своей работе О.Мась и добавила, что использовать для этой цели именно писанки - авторская идея, и сейчас поданы документы на получение патента.

Панно уже преподнесено в дар заповеднику "София Киевская", где через неделю его смогут увидеть все желающие. При этом к панно планируется добавить еще две сферы с абстрактным сюжетом и использовать в общей сложности 100 тысяч писанок.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net