В следующем году в столице отремонтируют Дарницкую площадь
Фото: сейчас Дарницкая площадь находится в плачевном состоянии ("КиевВласть")

В следующем году в Киеве капитально отремонтируют Дарницкую площадь и ряд других дорожных объектов. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции Дарницкой площади, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам столичного мэра, последний раз Дарницкую площадь ремонтировали ровно 30 лет назад, то есть в 1987 году.

"С того времени один из самых загруженных транспортных узлов Левого берега, через который ежедневно ездят тысячи автомобилей, не ремонтировали. все вы видите, что сейчас площадь нуждается в капитальном ремонте", – отметил Виталий Кличко.

Основные работы по реконструкции площади начнутся весной 2018 року и будут длиться 2-3 месяца. Ориентировочная стоимость проекта составит приблизительно 63 млн грн.

"Полностью обновлены будут, кроме проезжей части, тротуары, пешеходные переходы, будет установлено современное освещение и ограждения", – пообещал мэр.

При этом уже 11 октября начнется демонтаж незаконно установленных МАФов. Всего сносу подлежат 76 конструкций.

"Уже в следующем года Дарницкая площадь должна выглядеть современно и отвечать европейским стандартам. Одна должна кардинально измениться. И тут должен быт сквер. Не должно быть МАФов, которые портят внешний вид и мешают пешеходам", – сказал Виталий Кличко.

Кроме того, в следующем году планируется начать работы по строительству и реконструкции еще ряда объектов. В частности, это:

  1. транспортная развязка на пересечении буль. Перова и пр. В. Маяковского с пр. Генерала Ватутина;
  2. транспортная развязка на примыкании ул. Старонаводницкой и ул. Лаврской к буль. Дружбы Народов (площадь Героев Великой Отечественной войны);
  3. транспортная развязка на пересечении буль. Академика Вернадского и ул. Академика Ефремова с пр. Академика Палладина в Святошинском районе.

В 2018 году также продолжатся работы по реконструкции ул. Семьи Кульженко (ул. Петра Дегтяренко), на участке от ул. Луговой до Большой Кольцевой дороги, реконструкция пр. Николая Бажана, а также капитальный ремонт Набережного шоссе на участке от моста Метро до Почтовой площади, ул. Телиги, ул. Алма-Атинской от ул Пражской до ул. Литинской, транспортной развязки на пересечении ул. Гната Юры с ул. В. Покотило (ул. Картвелишвили). Продолжится также капитальный ремонт путепровода на пересечении пр. Комарова с буль. Вацлава Гавела и путепровода на пересечении ул. Телиги и Кирилловской.

Напомним, ранее стало известно, что столичные власти хотят снести рынок на Троещине.