В Одессе дети будут учиться как Финляндии (фото)

В школе №26 Одессы стартовал пилотный проект Минобразования и науки Украины "Новая украинская школа". Об этом пишет Думская.net

В отличии от других школ основной смысл в "Новой украинской школе" — сделать так, чтобы у детей уже в первом классе не исчезло желание ходить на занятия. Упор сделан на творческое развитие, на формирование компетенций, на адаптацию к сложному, постоянно меняющемуся миру.

"Была поставлена задача включить в эксперимент обычную общеобразовательную школу без всяких углублений и уклонов. Выбор пал на нас, на школу, где учатся обычные ребята с Молдаванки", — рассказывает директор заведения Виктор Дворницкий.

Отныне учитель не является краеугольным камнем системы: "У нас повсеместно учителецентрическая система, где все крутится вокруг учителя, а сейчас другой подход — детоцентрический, где на первом месте — ребенок и его внутренний мир".

Нестандартны в одесской школе и классные кабинеты. Даже парты расположены не так, как обычно, когда ученики смотрят на учителя и в затылки впереди сидящих. В 26-й каждая парта рассчитана на одного школьника, и мебель двигают кто как хочет.

Сегодня по экспериментальной системе обучаются два класса, которыми руководят два учителя. По словам педагогов, необходимость перемен назрела давно. 

"Ребенок не должен заучивать, он должен прежде всего понимать. В последние годы мы и без эксперимента делали акцент именно на это, а не на огромные объемы знаний", — говорит учительница Светлана Митрофанова.

С 2018 года на стандарты "Новой украинской школы" перейдут все первоклашки Украины.

Ранее сообщалось, что пост бывшей учительницы Елены Скачно в социальной сети Facebook, который она озаглавила как "Я плохая мать", стал необычайно популярным и обсуждаемым. В нём она рассуждает о необходимости школьной реформы и приведении её в соответствие с современным ритмом жизни.