Об этом стало известно при обсуждении плана на Консультативном совете Главного управления охраны культурного наследия КГГА с участием председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

«Формальной причиной того, что археологические памятники в новом Генплане отсутствуют и не будут обозначены на карте Киева является то, что границы этих памятников до сих пор не установлены. Таким образом в 300 случаях из 360, владельцев земельного участка могут даже не предупредить о том, что участок, на котором они собираются строить, содержит археологический памятник», - объяснил А. Бригинец.

Депутат отметил, что кроме незаконного уничтожения археологических памятников - как это было в случае уничтожения ценнейших археологических остатков древнекиевской усадьбы на Щекавице, где незаконно без археологических исследований велись земляные работы - возможен вариант, когда по незнанию земельные работы нечаянно уничтожат археологический памятник.

«В этом случае ответственность за потерю памятника ляжет не на застройщика, а на киевскую власть», - заявил А. Бригинец.