В Мининфраструктуры назвали условия въезда в популярные туристические страны

Министр инфраструктуры Владислав Криклий напомнил о временных правилах въезда в популярные туристические страны, которые сейчас открыты для украинцев.

«На сегодня среди стран мира, которые принимают украинцев с туристическими целями, популярны Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория. Каждая из них имеет свои условия въезда, обязательные к исполнению», — написал министр.

Он добавил, что украинская сторона тоже определяет правила прибывания в этих странах, в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой из них. Речь идет о регулярно обновляемом списке МОЗ Украины с так называемыми «зелеными» и «красными» зонами.

Правила путешествия в туристические страны для украинцев:

  • Турция. Въезд и возвращение — без ограничений.
  • Египет. Въезд — без ограничений. После возвращения — обязательная 14-дневная обсервация / самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытию.
  • Албания. Въезд — без ограничений. После возвращения — обязательная 14-дневная обсервация / самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытию.
  • Хорватия. После въезда — обязательная 14-дневная самоизоляция или отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19, сделанный в течение последних 48 часов (считая от времени взятия забора до прибытия на пограничный переход). Возвращение — без ограничений.
  • Черногория. Въезд — без ограничений при условии организованного прибытия авиатранспортом на условиях, предусмотренных Министерством устойчивого развития и туризма. Для пассажиров наземного транспорта — обязательный отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. Возвращение — обязательная 14-дневная обсервация / самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытию.

Криклий напомнил, что в международных аэропортах «Борисполь» и «Львов» установят ПЦР-лаборатории для быстрого прохождения тестов на коронавирус. Сдать тест в аэропорту можно будет по такому алгоритму:

  • Проходить тест могут все, кто хочет досрочно прекратить самоизоляцию. Также этой услугой могут воспользоваться пассажиры, выезжающие из Украины в те страны, где обязательным условием является наличие отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19.
  • Тест можно сделать не только в аэропорту, но и в любой другой аккредитованной лаборатории, не нарушая режима самоизоляции.
  • Забор материала проводится в пункте забора в аэропорту. Результаты теста будут готовы через 24 часа, после чего эта информация автоматически передается сначала в Центр общественного здоровья, а затем — в дополнение «Дій вдома».
  • Тест оплачивается исключительно онлайн. При его сдачи необходимо заполнить распечатанную форму с подписью человека, который тестируется. Номер телефона, который указывается в форме, должен совпадать с номером в приложении «Дій вдома».

Ранее сообщалось, что украинская авиакомпания МАУ открывает чартерные рейсы из Киева в турецкий курортный город Бодрум.