Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел, сообщает Сегодня.

Напомним, ранее общественные организации заявляли, что из-за строительства 7-этажного дома для работников МИД на углу Пейзажной и Десятинного переулка может полностью исчезнуть сквер с котами и улыбками младенцев.

«Сносить парк никто не собирается. Мы будем искать компромисс со всеми участниками конфликта, в том числе и с собственниками гаражей, которые находятся за сквером, и только после этого начинать строительство», — сказал посол по особым поручениям Юрий Дорошенко.

По его словам, еще в 2004 году, когда министерство получило госакт на участок под строительство дома, проблему с гаражами местных жителей решили.

«Там располагались 22 гаража. Часть из них получили компенсации, а остальные, кто не предоставил документов на постройку и не был согласен с суммой компенсации (МИД предлагал $25—50 тысяч — Ред.), были снесены по решению суда», — говорит Дорошенко. Но на месте старых гаражей появились новые.

«Сейчас там около восьми новых капитальных построек, возведенных без нашего ведома на нашей территории. Мы подали в суд для решения этого вопроса», — сказал Дорошенко. Но защитники сквера на Пейзажке, гражданская инициатива «Защитим старый Киев», стоит на своем.

«Существующие гаражи — основа сквера как физическая, так и юридическая. На гаражах буквально «висит» стенка с котом-сороконожкой, а юридически сквер — это территория гаражей. Да и в постройку 7-этажного дома без сноса парка сложно поверить — он там просто не поместится», — считает активист инициативы Игорь Луценко. В МИД объясняют: «Чтобы вместить дом, снести придется лишь малую часть парка, от этого он не пострадает», — считает Дорошенко. 

mycityua.com