В Лавре пройдет выставка булгаковских пейзажей

В своих картинах, мастер обращается к образам из произведений писателя Михаила Булгакова, черпает вдохновение из ярких пейзажных зарисовок литератора.

Как сообщили Kievpress в заповеднике, на выставке будет представлено около тридцати картин Трубникова, написанных маслом. Семь из них являются своеобразными иллюстрациями к булгаковскому роману «Мастер и Маргарита» (в том числе 2 триптиха), другие - живописные пейзажи центральной части Киева, где происходили события романа «Белая гвардия».

Посетители выставки «Диалог художника с писателем» смогут полюбоваться спокойными таинственными пейзажами города, увидеть Андреевский спуск, Владимирскую горку, Софийскую и Михайловскую площади, Подол, Замковую гору, и другие уголки столицы.

В своих работах Аркадий Трубников смог передать через мистический символизм булгаковских образов свою любовь и восхищение Киевом, в новом свете раскрыть произведения писателя и воссоздать на полотне свое оригинальное художественное видение сцен из любимых многими романов.

Аркадий Трубников рисует с детства. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репнина (Санкт-Петербург). Сейчас художник живет в г. Киеве, занимается живописью, участвует в художественных выставках, преподает курс «Пластическая анатомия» в Институте декоративного искусства и дизайна имени Бойчука.

Художник создает свои работы вдохновляясь романами Михаила Булгакова уже более пятнадцати лет. До этого он писал в графической технике, занимался станковой и монументальной живописью.

Kievpress.net