По информации муниципальной газеты "Хрещатик", в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения 20 апреля депутаты решили обратиться к Президенту Украины, в Верховную Раду и Кабинет Министров с предложением внести изменения в Закон Украины "О рекламе".

В частности, столичные депутаты просят ограничить рекламу пива на телевидении, а также во время массовых и спортивных мероприятий. "Сейчас мы видим, что когда транслируют футбольный матч на телевидении, он обязательно сопровождается рекламой пива. И ее жертвами становятся не только взрослые, но и дети, которые находятся рядом.

Выходит, что вместе с пропагандой здорового образа жизни мы отнимаем у многих людей часть их здоровья", - отметила заместитель мэра Киева Алла Шлапак.

По словам чиновницы, в мэрии понимают, что в результате отказа от рекламы пива, бюджет понесет потери, однако из-за рекламы алкоголя страна теряет сотни жизней, добавила она.В комиссии надеются на скорейшую реакцию правительства.

Урегулировать этот вопрос планируют до лета, отмечает издание.Напомним, ранее депутаты Киевсовета просили Верховную Раду приравнять слабоалкогольные напитки и пиво к алкогольным напиткам. 

mycityua.com